Посоветуйте игры пошаговой стратегии кроме:
1) Heroes of Might and Magic
2)Disciples
3) Civilization
Легко, важно понимать различие между пошаговой стратегией и ролевой игрой (например Fallout 2 - это ролевая игра с пошаговым режимом борьбы и здесь не стратегия решает, а прокачка и вооружение)
Итак, начнем с легкого, а дальше как пойдет:
1) Battle for Wesnoth - в этой игре около 6-7 рас, но не это главное. Специально для тех, кто любит когда твой юнит эволюционирует в более устрашающую версию себя самого. Количество этих самых усовершенствований весьма впечатляет, причем у каждого мало-мальского солдата, некоторые и вовсе имеют по несколько веток развития
2) Age of Wonders - серия из трех игр, к третьей части игра превратиться в аналог "Цивилизации", только в фэнтези мире и сильно отойдет от своих корней.
3) Демиурги - НАШ ответ героям! Думаешь он захлебнулся? Ага, как бы не так, мечтай дальше... ибо создатели этого "ответа", вскоре получат возможность прикоснуться к легенде и создать "Heroes of Might & Magic 5"
4) Jagged Alliance - одна из лучших стратегий на тему частной армии. Причем каждый наемник с характером. Начинай со второй части, а там выбирай уже тщательно, так как одна из частей немного отошла от системы "шахмат".
5) Silent Storm - это уже вторая игра от Nival на тему Второй Мировой войны. Не дай ей тебя обмануть, игра только кажется простой.
6) "Бригада E5" и "7,56" - наши взяли за основу идею Jagged Alliance и неплохо ее развили.
7) UFO Extra... Extre... Extraterrial... блин! Секунду!
UFO Extraterrestrials - ну и названьице. Это что-то типа XCOM, только с возможностью построить танк.
8) Xenonauts - это тоже XCOM только лучше.
9) Эадор Сотворение - вероятно одна из тех инди игр, ставшая практически культовой. Замок всего один, героя всего три, зато построек море, войск океан, возможности отыгрыша даже порой превосходит некоторых ролевых представителей.
10) Кодекс Войны - стратегия в сеттинге фэнтези. Вполне обычная, хотя я слышал что в дополнении еще и нелинейность завезли, однако я играл в скучный оригинал.
Хоечка 4
В рдр 2 поиграй лучше чем во всчкую парашу
ENDLESS Legend недавно в стиме раздавалась
xcom, marvel midnight sun's