Голосование за лучший ответ
nevkuq
10 месяцев назад
Для определения угловой скорости ведомого шкива ременной передачи используем формулу для скорости вращения шкива:
v = ωd,
где v - линейная скорость ремня,
ω - угловая скорость шкива в радианах в секунду,
d - диаметр шкива.
Сначала найдем угловую скорость вращения ведущего шкива:
d1 = 80 мм = 0.08 м,
ω1 = v / d1 = 6 м/с / 0.08 м = 75 рад/с.
Теперь найдем угловую скорость ведомого шкива:
d2 = 250 мм = 0.25 м,
ω2 = ω1 d1 / d2 = 75 рад/с 0.08 м / 0.25 м = 24 рад/с.
Угловая скорость ведомого шкива ременной передачи составляет 24 рад/с.
Sahaprof
10 месяцев назад
Угловая скорость (ω) вычисляется по формуле: ω = v/r, где v - это линейная скорость, а r - радиус шкива.
Сначала нам нужно перевести диаметры шкивов из миллиметров в метры для согласования единиц измерения.
d1 = 80 мм = 0.08 м
d2 = 250 мм = 0.25 м
Радиусы шкивов будут в два раза меньше их диаметров.
r1 = d1 / 2 = 0.04 м
r2 = d2 / 2 = 0.125 м
Теперь мы можем найти угловые скорости каждого из шкивов.
ω1 = v / r1 = 6 м/с / 0.04 м = 150 рад/с
ω2 = v / r2 = 6 м/с / 0.125 м = 48 рад/с
Но это расчеты без учета коэффициента скольжения. С учетом скольжения угловая скорость ведомого шкива будет меньше:
ω2' = ω2 * (1 - k), где k - коэффициент скольжения.
Подставляем наши значения:
ω2' = 48 рад/с * (1 - 0.03) = 48 рад/с * 0.97 = 46.56 рад/с
Таким образом, угловая скорость ведомого шкива составляет 46.56 рад/с.