Затопили соседей снизу, что делать?

Полина Тюлегенева Ученик (109), открыт 1 неделю назад
Затопили соседей снизу. Вину признаем, забыли опустить сливной шланг от стиральной машины в ванную. Однако, затопили, громко сказано. У соседей немного полилась вода по стене, образовались небольшие лужицы на полу (соизмеримы с тем, как выходишь из ванной на пол без коврика и с тебя стекает вся вода). Как только сообщили о том, что мы их топим,сразу же собрали всю воду в нашей ванной Прислали видео, как мы их топили. Но теперь прошло 2 дня и отказываются присылать фотографии ванной комнаты после затопления. Требуют 20 тысяч, либо обращаются в полицию. Изначально в момент затопления говорили, что составят акт о затоплении, сделают оценку, потом ремонт и выставят нам счёт. Платить не отказываемся, но хотим убедиться, что там действительно причинён ущерб на такую сумму. Поскольку отказ отправить фотки ущерба наталкивает на мысли, что фактического ущерба там нет. Подскажите, что делать в данной ситуации?
14 ответов
Роман Гончаров Профи (588) 1 неделю назад
Готовить деньги
Роман ГончаровПрофи (588) 1 неделю назад
ремонт им оплачивать
Полина ТюлегеневаУченик (109) 1 неделю назад
Готовы оплатить, просто хотим убедиться, что действительно причинён ущерб имуществу. Поскольку это ванная комната, а воды к ним, судя по видео, ушло совсем чуть-чуть, предполагаем, что пострадал, максимум, потолок. Но никакой фиксации ущерба нам не было предоставлено, только из головы взятая сумма
T_WITCH Гуру (4921) 1 неделю назад
пусть акт составляют
скорее всего, там насчитают меньше 20 тысяч
Sergey Искусственный Интеллект (154410) 1 неделю назад
Зачем им полиция, когда есть процедура. Нужно сначала зафиксировать представителем УК залив, акт составить, а потом оценить ущерб, потом суд, или до суда договориться
alafira Искусственный Интеллект (213614) 1 неделю назад
Пусть требуют. Пусть составляют акт залития. Без акта вы ничего не платите. Не устраивает их такой расклад пусть идут на 3 буквы. В суд.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (617443) 1 неделю назад
очень мило с их стороны.
Экие они дураки.
Скажите им - пусть обращаются в свою полицию
Во первых полиция их пошлет на х%й, они такими делами не занимаются.
Во вторых они не вызывали инженеров из управляющей компании. акт не составляли, печатями не скрепляли.
Им же хуже.
В ответ на наезды шлите их подальше. говорите мы вообще вас не топили.
А составите липовую бумажку - мы свою фирму вызовем, составим на вашу протечку акт как положено и получите в суде 117 руб 20 коп. по акту.
Свободны...абрамовичи х%евы.
ЛиНик Искусственный Интеллект (211721) 1 неделю назад
В полиции им нечего делать Вы на сколько согласны? Если они нет, пусть идут в суд. Ничего вам не делать--сидите ровно, вежливо разговаривайте.
Полина ТюлегеневаУченик (109) 1 неделю назад
Если нам покажут, что действительно что-то пострадало на 20 тысяч, согласны и на эту сумму. Хотя бы увидеть, что правда есть видимый ущерб. Изначально, по видео думали, что ущерба не будет, поэтому были согласны на 3-5 тыс компенсации, если вдруг вылезут пятна на потолке
ЛиНикИскусственный Интеллект (211721) 1 неделю назад
Зачем вам видеть?Вы же не эксперты( тем более,в таком вопросе--когда конфликт интересов). Пусть они акт возьмут и оценку закажут. Почитаете/посмотрите.
esmeralda Искусственный Интеллект (318784) 1 неделю назад
не доводите до суда,экспертиха стоит 10-15 т.р.Вам ее тоже придется оплатить.Пусть приходят из УК и составляют акт.Договаривайтесь по их акту
Полина ТюлегеневаУченик (109) 1 неделю назад
Понимаем, что суд нам не нужен, просто хотим быть уверены, что действительно платим за ущерб, а не просто так, чтобы они за наш счёт обновили свой старенький ремонт ванной
esmeralda Искусственный Интеллект (318784) Полина Тюлегенева, все правильно,поэтому пусть придут из УК и составят акт
Полина ТюлегеневаУченик (109) 1 неделю назад
Подскажите, а пригласить представителей УК платная процедура?
esmeralda Искусственный Интеллект (318784) Полина Тюлегенева, нет,бесплатно,
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105303) 1 неделю назад
В таких обстоятельствах Вам лучше урегулировать вопрос миром, если соседи обратятся в суд, суд удовлетворит их иск, то Вам придётся заплатить больше. Сумма увеличиться на стоимость оплаты услуг эксперта, который произведёт расчёт стоимости восстановительного ремонта и оплату услуг юриста. Чтобы в будущем не иметь подобных проблем придумали - страхование.
dima Мастер (1765) 1 неделю назад
пусть сначала покажут вам масштабы ущерба, а потом уже выделываются.
Ярослав Джаяни Ученик (102) 1 неделю назад
В данной ситуации, не стоит соглашаться на оплату такой большой суммы без документального подтверждения ущерба. Лучше всего постараться договориться с соседями о проведении ремонта за свой счет и компенсировать им материальный ущерб. Также можно арендовать тепловую пушку, чтобы как можно быстрее помочь высушить их квартиру и избежать возможных последствий.
федя зайцев Оракул (54467) 1 неделю назад
Нет в стиралке столько воды ,что бы затопить соседей в низу, там всего на всего бак небольшой емкости ,другой вопрос что можно подсуетится и воспользоваться ситуацией в свою пользу (что кстати делают почти везде и в быту и на работе ) типа выгодно
Полиция стиралками и унитазами не занимается и никогда не занималась по определенным причинам
А если делать все это через суд то просто не выгодно причем тому кто начнет судится так как нужен акт нужно платить судебные издержки и.т.п , так как расходов будет больше чем если просто вызвать моляра дать 100 рублей и он его замажет ,а вот суд выйграет тот кто из вас окажется богаче или у кого больше денег
Так что в данной ситуации лучше не делать ничего
Шуня Искусственный Интеллект (650560) 6 дней назад
там все высохло поэтому и отказываются . пусть приглашают техника из УК и он составляет акт протечки с указанием потеков на стенах. там уже ничего не будет. вы конечно можете пригласить представителя УК но соседи не обязаны его пускать если не приглашали
Аленка Просветленный (38800) 3 дня назад
В любом случаен вина Ваша есть, вызывается УК и составляется акт о залитие в присутствии Вас. Определить размер причиненного ущерба может оценщик.