Прошу диагностику платы балансировки

Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (275376), открыт 1 неделю назад
Электрокосилка для сучьев (в лучшем смысле этого слова) деревьев. Батарея якобы «Макита» из 5 банок 18650. На корпусе написато «36 ВОЛЬТ» - крупными буквами. Сфига ли там 36? Ну ладно.
Напряжения на банках от 2,7 до 4,1, три банки – ниже 3 вольт, на выходе 15,3 Вольт. Разряжена, понятно.
Подаем напряжение зарядки – 21,3 Вольт. Хрен там. Тока заряда нету как и не было. Вообще по нулям.
Вешаем на выходные клеммы нагрузку 10 Ом. Всего то полтора ампера. Всплеск тока в нагрузке и сразу - ноль вольт. Защита платы от переразряда.
Диагноз: плата балансировки – кердык? Зарядки то нету.
Владельцу в качестве зарядки продали обычный моноблочный импульсный на 12 вольт с максимальным током 2 А (в чем я очень сомневаюсь). Он этим блоком и «заряжал». Батарея сдохла после первого покоса. На одной банке при этом было 2,16 вольт, заряжал ее отдельно до 4,11.
У кого есть опыт работы с подобной шнягой – поделитесь.
Менять балансир?
Дополнен 1 неделю назад
Внешний вид девайса
7 ответов
Профессор Лебединский Оракул (86421) 1 неделю назад
это китайская залипуха ,
если ееё заряжать ЛЕВЫМ ЗАРЯДНИКОМ то аккумуляторам мгновенно придет КИРДЫК !
Что и произошло .
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Это то я понял. Я не очень уверен в том, что надо менять балансир. Все же 460 рублёв, а это почитай банка плохого вискаря.
Профессор Лебединский Оракул (86421) Компенсатор_Х, надо менять зарядник
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311512) 1 неделю назад
Элементы 2,7 это уже дохлый, у контроллера просто ограничение по току, от внутреннего сопротивления, меняй банки на новые....
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Ну как я понимаю, дохлый - это от 2,5. А дохлыми совсем они быть не могут: ни у кого сейчас нету ниже 2,7. а это еще живой.
Хорошо. Сейчас заряжу каждый отдельно. И потом проверю на "жив-помер".
Мысль в этом действительно есть. А вдруг?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311512) Компенсатор_Х, При последовательном соединении, самый слабый отдает всю энергию и в этот момент на него идет отрицательное напряжение от рабочих,через нагрузку, тем самым добивая его до основания, почему про это никто не думает?
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Все это так. Но почему нет зарядки?
Кадавр Просветленный (22815) Компенсатор_Х, нашел кого слушать , он 30 вольтами двигатели проверяет, у него в голове вольный ветер
Иванов Мудрец (18875) 1 неделю назад
Что-то на плате не видно элементов балансировки! Это тупо плата защиты
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Ага. И каждая банка соединена с микрухой LPB3053 отдельно. Даташита нет.
Палпутин Искусственный Интеллект (142731) 1 неделю назад
дык вроде просто защита.интересно как он от 12в её до 15.3в зарядить смог.зарядить каждый акб что бы больше 3в на них было и если не поможет то заменить плату.в таком акб уже не помню как делал но родную эту плату оставил тупо как держатель контактов и вколхозил с балансиром на 40а зеленая которая,вроде там платы наждаком обтачивал по краям и тогда обе влезли
ПалпутинИскусственный Интеллект (142731) 1 неделю назад
у меня вообще с алика акб пришел с уже дохлой платой
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Правильный подход. Так и планировал.
Палпутин Искусственный Интеллект (142731) Компенсатор_Х, ну так не первый заколхоженный акб)
Лаверна Маньяковна Просветленный (41152) 1 неделю назад
Чо ты заладил то как попугай, балансир, балансир. Нет там у тебя никакого балансира. Стоит контроллер защиты и все. Скорее всего CW1053. Приведи сначала напряжение на банках к общему знаменателю а потом будешь смотреть кердык или нет. Да и вообще банки протестируй, держат они чо или сдохли. Или заряжай нормальной зарядкой с балансиром и диагностикой, хотя конечно откель у тебя нормальная зарядка... Вообщем при любом значимом перекосе на банках, у контроллера срабатывает защита и труба не играет.
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Чо как сразу, так я попугай? От такой слышу!!!
Ну так от каждой банки идет отвод на микруху LPB3053 а даташита нету. Отсюда вывод - балансир. Нет? Есть возражения?
По поводу зарядки банок - так и думал сделать. Это да, это правильно.
Но почему ВООБЩЕ нет зарядки???
"При любом значимом перекосе на банках, у контроллера срабатывает защита." - проверим. Но если вы ..эта.. ну понятно.. - обзову. Прилюдно обзову. Ага?
При падении любой банки ниже 2,5..3,0 - да. Но но при перекосе - хрен там.
Лаверна Маньяковна Просветленный (41152) Компенсатор_Х, нет разумеется. нет в природе контроллеров с балансировкой напрямую выводами, как минимум должны транзюки стоять с нагрузочными резисторами. А так разумеется что идут отводы от каждой банки, чтобы мерять напряжения на каждой. Как и говорилось стоит у тебя CW1053, точнее его клон от LowPowerSemi, можешь сходить к ним на сайт и запросить даташит, если тебя от CW1053 не устраивает. Вот тока нахрена?... Все чо он делает это мерит напряжение на банках, если чо где выходит за рамки вырубает коммутирующие мосфеты. А ну еще за током через шунт следит, и те же мофеты вырубает по превышению. И за температурой, если терморезистор подключат. Все. неча там даташитить.
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
"хотя конечно откель у тебя нормальная зарядка" - хамить надо было обязательно или это чисто женское?
Лаверна Маньяковна Просветленный (41152) Компенсатор_Х, Если уж занимаешься батарейками, то нужно иметь хотябы тестер внутреннего сопротивленя и начинать диагностику с его измеренеия. Ну или универсальную зарядку типа ToolkitRC M7AC, или M7, или M6 для тех у кого на вискарь не хватает, она и все замерит и батарею реанимирует если это возможно. насчет хамства, есть такое, у меня идиосинкразия к телемастерам пытающимся спроецировать свой многолетний опыт на современную схематехнику... :)
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
на тебе "даташит" на твой LPB3053 https://m.gys.cn/jichengdianluic/5297657946.html

перводчиком в браузере надеюсь пользоваться умеешь?.. кстати там в заголовке большими кетайскими буквами написано что это копия 1053, а на него есть нормальные английские даташиты... но тее же надо в подлиннике :) ну фтыкай :)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (275376) Лаверна Маньяковна, Подставил блюдце под монитор - собрать твой яд. Получилось две столовые ложки. Продам. Озолочусь. Но ответа на вопрос не дождался. Чо делать то?? Банки держат. Заряжу их по отдельности. Проверю. Но почему зарядки то нету??? Контроллер ограничит РАЗРЯД, но не заряд??
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
заряди и проверь. контроллер ограничивает то и другое. точнее не ограничивает а отключает нахрен, мосфеты работают в ключевом режиме, как релюшка. если с батареей все нормально то вариантов всего два, сдох контроллер что маловероятно, сдохли мосфеты.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
ну еще вариант сдохла твоя "зарядка". проверь ее напрямую, без бмс.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
да, еще, если непонятно эта BMS работает как управляемый выключатель, коммутируя минусовой провод и все, т.е. с током и напряжением от зарядки или нагрузки она ничего не делает. соответсвенно сдохнуть может либо сам выключатель, либо китаец с тестерами который его дергает (контроллер)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (275376) Лаверна Маньяковна, Это то все понятно. Принцип работы такой хрени осознается. Буду проверять по частям: откусывать топором и измерять линейкой. Люди то мы туповатые, простите ежели шо. Не привыкши к ученым словам. Так шо делать то? Зарядка - обычный БП. Как он сдохнет то? А вот блокировка РАЗРЯДА по признаку "менее 2,8 вольт на банке" - это и ёжику понятно. Чо там при зарядке мосфет отключает? Это когда 4.25 превысится. А у меня этого НЕТУ!! Чо зарядки то нет? А научные слова мы и сами знаем.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
и вот зачем я тебе ссылку на даташит давала... там же указаны все пороговые напряжения для одной банки при которых срабатывает защита...
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (275376) Лаверна Маньяковна, И правда... Ой, дурья я башка... пойду напьюсь как сапожник с горя! Ворота то в этом ..как его .. гистерезисе.. указаны! И не надо меня пугать вашими гистерезисами! Умные! Полысели все! Гистерезис детерминирован исключительно по критерию допустимого дрейфа дельты реперного напряжения операционника в микрухе. А оно - не константа в серии. Уж это поверьте. С поклоном к вам и пожеланиями. И спасибава за ответы. С приветом к вам, Компенсатор. Теперь и вы с приветом.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (41152) 1 неделю назад
...и значения гистерезиса (перекоса по напряжению) при котором отключается зарядка тоже указаны. правда каждое предложение не сопровождается ласковыми словами... в тут у кетайцев недосмотр. ну не думают они о людях с тонкой и чувствительной натурой. :) банки выровняй. :)
Gentleman Искусственный Интеллект (167405) 1 неделю назад
Да, меняй плату на балансир, но возможно и аккумы придётся менять...
мне вот такой балансир нравится, универсальный, перемычками выставляется количество аккумуляторов:
Компенсатор_ХИскусственный Интеллект (275376) 1 неделю назад
Я бы и рад. Но в корпус оно не войдет. А про сдохшие аккумы - это обидно. Жалко денёжек то.