Можно ли подать одну фазу по трехфазному кабелю?

Иван Знаток (357), закрыт 1 неделю назад
К участку подключена одна фаза 15 кВт. Есть 4х жильный провод. Используется сейчас только 3 жилы + и -. Можно ли задействовать другие 2 жилы и в них передавать ток в одном проводе. Это нужно что-бы использовать все 15 кВт.
Дополнен 1 неделю назад
-----
Исправление: сейчас используется 2 жилы: + и -.
Хочу фазу по 2м проводам проводить и ноль по 2м. Так возможно сделать? Это что бы сечение увеличить. Сейчас сечение одного провода 2,5мм - медь. Станет общее сечении 5мм. Или так нельзя из-за полей или еще чего-нибудь?
Лучший ответ
vsch8 Просветленный (34769) 1 неделю назад
вы хотите подавать одну фазу по 2 проводам и ноль тоже по другим двум проводам?
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
Да верно фазу по 2м проводам и ноль по 2м. Так возможно сделать? Это что бы сечение увеличить. Сейчас сечение одного провода 2,5мм - медь.
vsch8 Просветленный (34769) Иван, да, можно. Ток тогда максимальный разрешённый с 25 А поднимется до 50 А. И мощность с 5,5кВт до 11кВт. Рекомендую в щитке поставить дифавтомат до 50А и 30мА разностного тока защиты, или УЗО такое же. До или после УЗО только надо чтобы стояли обычные автоматы защиты, УЗО не тянет сверхток при КЗ и внутри сплавится и не защитит.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (116404) 1 неделю назад
Нет, нельзя использовать трехфазный кабель для передачи одной фазы, это не безопасно и может привести к перегрузке и повреждению электрооборудования.
Палпутин Искусственный Интеллект (142731) 1 неделю назад
у кабеля 4 жилы одинакового сечения?
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
2,5 мм - хочу фазу по 2м проводам и ноль по 2м. Так возможно сделать? Это что бы сечение увеличить. Сейчас сечение одного провода 2,5мм - медь. Общее сечение будет 5 мм верно?
Палпутин Искусственный Интеллект (142731) Иван, правильная мысль.здесь бывает ньюанс что на некоторых кабелях четвертая жила тоньше.но раз все одинаковые то да можно
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179527) 1 неделю назад
Это все детский сад. Какой кабель? Тип, сечение жил? Что подключено и что планируется подключать? После этого задавай вопрос
КадаврПросветленный (22815) 1 неделю назад
кабель телефоннный
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
У кабеля 5 жил ? Объедение попарно две жилы. Пятую земляную оставь как есть. Ничего не мешает ! Фактическое сечение кабеля удвоится (если жилы одинаковые) Соответственно и мощность нагрузки которую он сможет питать возрастёт вдвое ..
КадаврПросветленный (22815) 1 неделю назад
у кабеля 17, 5 жил это не страшно, тебя перекос фаз не пугает?
Аркаша Высший разум (565799) Сгинь дурак ! Не отсвечивай ..
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
1 кабель с 4 проводами. Хочу фазу по 2м проводам и ноль по 2м. Так возможно сделать? Это что бы сечение увеличить. Сейчас сечение одного провода 2,5мм - медь.
Аркаша Высший разум (565799) Без соединения с землёй – можно. Само запараллеливание одинаковых жил одного кабеля ПУЭ не запрещает. Вопрос лишь о земляном проводе (если он есть) ..
станислав прачкис Оракул (89376) 1 неделю назад
Не до конца рассказали что вы хотите. Подключить ещё одну фазу? Вам это не разрешат. Запараллелить по ещё одному проводу ту же самую фазу? Как есть 15, так и останется 15квт. От количества запараллеленых проводов мощность для потребления не изменяется. Просто кабелю станет легче выдерживать нагрузку, но он и так рассчитан на гораздо большую мощность.
А вы вообще дома найдëте столько потребителей энергии на такое количество мощности?
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
"Просто кабелю станет легче выдерживать нагрузку, но он и так рассчитан на гораздо большую мощность." это и хотел услышать. Что ничего не замкнет. Мощность увеличивать не надо, надо пропускную способность - сечение 2,5 мм одного провода
станислав прачкисОракул (89376) 1 неделю назад
Согласен. И вообще надо протягивать не кабелЯ, а провод СИП. Он и дешевле.
Иван Знаток (357) станислав прачкис, К дому под землей проходит кабель. СИП не рекомендуют под землей
станислав прачкисОракул (89376) 1 неделю назад
С кабелем был смешноц случай горе электриков. Они при розделки кабеля на столбе "розочку" проводов направили чëть вверх. Пошëл дождь. И из кабеля закапало. Протекло от столба до самого счëтчика.
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
Ого)
Кадавр Просветленный (22815) 1 неделю назад
нельзя из за перекоса фаз
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
Перекос фаз только в трехфазном подключении вроде, а тут 2х фазное?
Кадавр Просветленный (22815) Иван, почитай вопрос внимательно
КадаврПросветленный (22815) 6 дней назад
бредово и непонятно написано
kva Искусственный Интеллект (222748) 1 неделю назад
У вас нестыковка:
> Есть 4х жильный провод
> Используется сейчас только 3 жилы
> Можно ли задействовать другие 2 жилы
У вас получается 3+2=4
Давайте пояснение.
Ну и кабель не трёхфазный, а четырёхжильный.
ИванЗнаток (357) 1 неделю назад
Дополнил описание, да верно 4 жилы у кабеля.
Хочу фазу по 2м проводам и ноль по 2м. Так возможно сделать? Это что бы сечение увеличить. Сейчас сечение одного провода 2,5мм - медь.
kva Искусственный Интеллект (222748) Иван, да.
Александр Захаров Оракул (51509) 1 неделю назад
Оно от этого не увеличится. Купи нормальный, новый кабель нужного сечения. И не морочь людям головы.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205248) 1 неделю назад
Это нормальное явление и широко применяется
Владимир Искусственный Интеллект (341431) 1 неделю назад
сечение жил кабеля напиши для начала