Котельные установки . тэс. Тэц

Александр Петров Ученик (223), открыт 1 неделю назад
Что значит котел работает под наддувом/под разрядением? Имею ввиду энергетические котлы, которые на Тэс стоят. Спасибо.
5 ответов
SlomiX Мыслитель (8036) 1 неделю назад
Котёл, работающий под наддувом, использует вентиляторы или компрессоры для подачи воздуха в топку, что обеспечивает более эффективное сжигание топлива и повышает производительность котла.
Котёл, работающий под разряжением, создаёт небольшое отрицательное давление в топке, что способствует лучшему горению и предотвращает попадание дымовых газов в помещение.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179527) 1 неделю назад
Паровые и водогрейные котлы, в которых топка и газоходы находятся под избыточным давлением по отношению к окружающему воздуху, называются работающими под наддувом. В этих агрегатах подача воздуха и удаление продуктов сгорания производится под действием вентилятора, т. е. принудительно.
Разрежение в топке котла – это снижение в ней давления под влиянием разницы температур, вследствие чего в топочную камеру естественным путем осуществляется приток свежих воздушных масс, а продукты сгорания вытесняются через дымоход. Простыми словами, плотность воздуха зависит от температуры: чем она выше, тем плотность воздуха меньше. Отсюда и термин «разрЕжение "
Зовите меня Джо Просветленный (22536) 1 неделю назад
Разряжение в топке всегда должно быть, даже если он с наддувом. Иначе вся котельная будет в дыму.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110244) 1 неделю назад
Под наддувом - перед котлом установлены ВОЗДУХОДУВКИ. топливо подается с нагнетаемым воздухом.
Под разрежением - после котла установлены фильтра, рекуператоры и ДЫМОСОСЫ....
Отработанные газы и зола высасываются. А топливо и воздух засасывается..