Физика земли и воздушных суден

**** Профи (500), на голосовании 2 месяца назад
Возник довольно странный вопрос, на который я не могу найти ответа.

Если земля вращается со скоростью около 400-500 м/с, то почему вертолеты, взлетевшие достаточно высоко, не могут просто повисеть в одной точке некоторое время, чтобы поверхность земли успела прокрутиться на определенную дистанцию, и приземлиться на нужное место?

Здесь действует сила притяжения земли, утаскивая за собой даже тело, не находящееся в контакте с поверхностью планеты?
Голосование за лучший ответ
Илья Высший разум (377269) 3 месяца назад
Завидую тем, кто не знает физику. Их мир полон настоящих чудес.
Arie Benz Просветленный (36678) 3 месяца назад
Вертолеты не могут зависнуть в одной точке на продолжительное время, даже на большой высоте, из-за силы притяжения Земли. Она утаскивает вертолет, даже если он не касается поверхности планеты.
****Профи (500) 3 месяца назад
Понял, благодарю
daybit Высший разум (162416) "Понял" Вряд ли.
Mikhail Nikitkov Гуру (3297) 3 месяца назад
Потому что, и атмосфера вращается вместе с Землёй.
Читайте классиков - Я. И. Перельман.
daybit Высший разум (162416) 3 месяца назад
чел "Арье Бенц", которому влепили аж три лайка, написал несусветную чушь. Сила притяжения Земли, которая куда-то "утаскивает" вертолёт, тут ни при чём.

А вот человеку, который ответил верно (про то что атмосфера вращается с планетой) - ни одного лайка. Вместе с планетой вращается всё - и вертолётная площадка, и окружающий воздух, относительные скорости всех предметов равны нулю (если не считать вращающиеся элементы вертолёта), поэтому с чего бы вдруг только оторвавшемуся от земли вертолёту внезапно приобретать ОТНОСИТЕЛЬНУЮ скорость, связанную с вращением Земли?

Тогда можно придумать ещё один аналогичный "опыт". В момент заката, когда ты расположен головой ПРОТИВ полёта Земли (по орбите вокруг Солнца), подпрыгни немного - и Земля сразу начнёт удаляться от тебя со скоростью 30 километров в секунду. ) Да ты просто сгоришь, трением об атмосферу. Выходит как-то так, если брать твоё странное "плоскоземельное" предположение.
______________
2024-06-12_14:11
daybitВысший разум (162416) 3 месяца назад
хыхы, автор вопроса оказался ещё и дебил - влепил мне диз )

реально плоскозём видимо )