История 11 класс помогите ответить на вопросы)

Dies prophet Ученик (105), открыт 2 недели назад
1. Подумайте, почему в СССР стало возможным широко отметить событие,
которому посвящена иллюстрация в начале параграфа.
2. В чём заключались основные принципы политики гласности, проводимой
советским руководством в период перестройки?
3. Как вы думаете, какие результаты имела политика гласности в условиях си-
стемного давления Запада?
4. Какие две полярные реакции на гласность, свободу слова и  обсуждение
острых тем возникли в 1985—1991 гг. в советском обществе?
5. Какие события истории подверглись переоценке в период перестройки?
6. Как изменилось положение РПЦ и других конфессий в результате политики
гласности и перестройки?
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4110) 1 неделю назад
1. В СССР стало возможным широко отметить событие, которому посвящена иллюстрация в начале параграфа, благодаря политике гласности и перестройки, проводимой Михаилом Горбачёвым. Эти реформы способствовали большей открытости и обсуждению различных аспектов жизни общества, включая исторические события, которые ранее могли быть скрыты или искажены. Ослабление цензуры и повышение уровня свободы слова позволили людям более открыто и широко обсуждать важные исторические события.

2. Основные принципы политики гласности включали:
- Повышение прозрачности деятельности государственных и партийных органов.
- Расширение свободы слова и печати, ослабление цензуры.
- Признание и обсуждение ранее запрещённых или замалчиваемых тем и проблем.
- Открытость в обсуждении экономических и социальных вопросов.
- Привлечение общественности к участию в управлении и принятии решений.

3. Политика гласности в условиях системного давления Запада имела следующие результаты:
- Усиление международного доверия и улучшение отношений с западными странами.
- Снижение уровня конфронтации в рамках холодной войны.
- Увеличение потока информации и культурного обмена между Востоком и Западом.
- Внутри страны гласность способствовала росту критики в адрес руководства и ускорила процессы демократизации, что привело к политическим и социальным изменениям.

4. Две полярные реакции на гласность, свободу слова и обсуждение острых тем в советском обществе:
- Положительная реакция: энтузиазм и поддержка со стороны интеллигенции и части населения, видевших в гласности возможность для демократизации и улучшения общества.
- Отрицательная реакция: страх и сопротивление со стороны консервативных кругов, опасавшихся утраты контроля и дестабилизации государства.

5. В период перестройки подверглись переоценке такие события истории, как:
- Репрессии и политические чистки 1930-х годов.
- Деятельность Иосифа Сталина и его роль в истории страны.
- Советско-германский пакт о ненападении 1939 года (пакт Молотова-Риббентропа).
- Война в Афганистане (1979-1989).

6. Положение Русской православной церкви (РПЦ) и других конфессий изменилось следующим образом:
- В результате политики гласности и перестройки религиозные организации получили больше свободы и возможности для открытой деятельности.
- Восстановление и возвращение храмов и других религиозных зданий.
- Увеличение числа религиозных изданий и доступ к религиозной литературе.
- Возвращение религии в общественную и культурную жизнь, что способствовало возрождению духовных ценностей среди населения.