В чем разница между JSON и JS?

ФермаКактусов Высший разум (188746), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (288330) 1 неделю назад
JS это язык программирования, а JSON это формат записи объекта
Андрей Высший разум (436026) 1 неделю назад
JSON - максимально упрощённая запись структурированных данных, полностью совместимая с языком JavaScript и почти полностью совместимая с языком Python. Это не язык программирования, а способ записи данных в человекочитаемом виде. Намного более простой и короткий, чем XML. Собственно, JSON и стал заменой XML при передаче данных.

Автор JSON взял запись литералов в JS и выбросил из неё все множественные варианты, разрешаемые языком. В JSON каждая конструкция может быть записана единственным образом, что сильно упрощает жизнь: если строки, то только в " (никаких ' и `); если ключи, то никаких идентификаторов: только строки в обязательных ". И т.п.
Арсений Маркович Мыслитель (9887) 1 неделю назад
js это язык программирования, а JSON это javaScript Object Natation. Просто нотация для описания объектов, точнее только значений их свойств. Чаще всего используется в качестве разметки при передаче данных по сети, на ряду с XML.