🥨 Биология огэ задание 23 хелп
Старшеклассники провели эксперимент с сырым мясом. Равные по размеру и массе (20 г) кусочки мяса они поместили в две пробирки. Одну пробирку заполнили дистиллированной водой, а другую – 10%-ным раствором поваренной соли. После выдержки образцов в жидкостях в течение 3 часов, ребята снова взвесили кусочки мяса. Масса кусочка, находившегося в дистиллированной воде, увеличилась на 3,5 г, а масса кусочка, находившегося в растворе поваренной соли, уменьшилась на 2 г. Объясните результаты, полученные в эксперименте.
видим, что масса в дистилированной воде увеличилась, а в соленой воде уменьшилась.
Всему виной ОСМОС!!!
Осмос - это движение жидкости из меньшей концентрации в большую.
Когда мясо находился в 10% растворе соли (гипертонический раствор) вода из него выходила в раствор, и вес мясо уменьшился.
Когда мясо находился в дистилированной воде вода двигалась внутрь мясо и вес кусочка увеличился.
Соль в растворе свыше 0,9% - это гипертонический раствор - у тебя запредельная т.к. сказать концентрация, аж в 10 % ( Гипертонический раствор — раствор, имеющий большую концентрацию вещества по отношению к внутриклеточной воде. При погружении клетки в гипертонический раствор происходит её дегидратация — внутриклеточная вода выходит наружу, что приводит к высыханию и сморщиванию клетки.)
В дистиляте - мясо просто впитало влагу, т.к. клетки поглотили влагу.