Электрическая Однолинейная схема,2 категория надежности помещения

Игорь Веселов Ученик (233), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте,нужно ли в схеме QF3?я не совсем понимаю просто...Скоро защищаю диплом и нужно знать всю схему...я не совсем понимаю зачем QF3.Цех 2 категории соответственно 2 источника питания...дальше я все...
как бы само понимание схемы есть,но вот такие маленькие моменты все равно не понимаю...Например зачем разделено на 2 секции...зачем QF3
3 ответа
E1 Оракул (72772) 1 неделю назад
типовая схема, всегда там секционик ставится.часть нагрузки с одного фидера, часть с другого запитана. в случае аварии по высокому есть возможность от одного фидера всех запитать(но пиковую.нагрузку может конечно не вытянуть)
Петро Хрiн Высший разум (104824) 1 неделю назад
Типовая схема со второй категорией надежности электроснабжения.При исчезновения питания на одном из вводов перерыв в электроснабжении равен времени ручного переключения на резервное электропитание.В вашем случае необходимо отключить ввод с исчезнувшим электропитанием и включить секционный выключатель QF3. Для этой цели и нужен секционный выключатель.
Почему два ввода и две секции шин.При одной секции шин не всегда трансформаторы можно включить на параллельную работу (почитайте условие включения трансформаторов в параллельную работу).Это одна причина.
Вторая. Если отключение в сети 110 кВ произошло по причине короткого замыкания и ввод отключен энергосистемой.За счет обратной трансформации второй ввод включится на тоже КЗ.По этой причине у каждого трансформатора своя секция шин.
Летучий Мыш Просветленный (29608) 1 неделю назад
QF-3 обязателен, это выключатель между секцией 1 и секцией 2. При нормальной работе он должен быть отключен, а секции запитаны каждая со своего трансформатора.
Зачем два источника? Если что, источник — это линии от ТП-10 кВ на трансформаторы. Так вот, в случае, если напряжение питания секции пропадает (на трансформатор перестаёт подаваться напряжение по какой-то причине), то секция, допустим, номер 1, остаётся без напряжения. Соответственно, отключаются и все потребители, которые левее этого нашего QF3. При этом трансформатор 2 и секция 2 под напряжением. И вот как раз тут мы с помощью этого QF3 и подаём напряжение на секцию 1 (предварительно отключив QF1, если он сам не отключился), и ура, на ней (и всех потребителях, соответственно), вновь появляется напряжение.
Игорь ВеселовУченик (233) 1 неделю назад
Спасибо большое!