Влияет ли уровень жидкости в колонне на давление

костя волков Ученик (103), открыт 1 неделю назад
Вот например в колонне кипит жидкость, если поднять уровень то свободного пространства будет меньше и получается давление возрастет?
4 ответа
Никанор Никаноров Оракул (50703) 1 неделю назад
Давление на что?
костя волковУченик (103) 1 неделю назад
Давление в самой колонне
Никанор Никаноров Оракул (50703) костя волков, Если у вас колонна герметична, то возрастёт.
Евгений Беляев Мыслитель (7252) 1 неделю назад
В нижней части колонны, где давление велико, вода кипеть не будет, а станет подниматься вверх под действием конвекции, где вскипит (у поверхности), и испаряясь станет остывать и опускаться на дно колонны... Давление пара над поверхностью воды станет возрастать, но максимальное давление столба воды, складываясь с давлением пара над поверхностью, всегда будет больше давления у поверхности...

На каждые 10 м высоты колонны, давление воды у дна будет увеличиваться на 1 Кгс/см² (не считая давления пара над поверхностью - "относительное давление").

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Destino Искусственный Интеллект (328330) 1 неделю назад
Давление возрастёт, если загерметизировать. Но тогда и кипение прекратится...
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234982) 1 неделю назад
Если колонна герметично закрыта, то на давление влияет не столько уровень, сколько соотношение объемов - заполненного воздухом и заполненного жидкостью.