5 месяцев назад
В контексте эмбриогенеза, или развития эмбриона, первыми обычно начинают формироваться нервная система и элементарные черты тела во время стадии гаструлы. Однако конкретные органы начинают формироваться позже, в процессе, который называется органогенезом.
Из перечисленных вами видов (олень, тюлень, жаба, моллюск), все они относятся к разным группам животных, и процесс их эмбрионального развития будет различаться.
Олень и тюлень относятся к млекопитающим, у которых развитие эмбриона происходит внутри матери. Жаба принадлежит к классу амфибий, а моллюск – это беспозвоночное.
Но в общем случае, у всех этих видов в поздней гаструле начинают формироваться примитивные структуры, которые в дальнейшем дифференцируются в различные органы.
Важно отметить, что конкретные детали процесса зависят от вида и могут отличаться даже между близкородственными видами. Но говоря в общем, на стадии поздней гаструлы у всех животных начинают формироваться первые структуры, которые в дальнейшем станут органами.
Однако, если говорить о том, у кого именно эти органы начинают формироваться "первым", то здесь сложно дать однозначный ответ, поскольку этот процесс очень индивидуален для каждого вида.