5 месяцев назад
Биологические объекты можно распределить следующим образом:
Аналоги: Это структуры, которые выполняют одинаковые функции, но произошли независимо друг от друга в разных ветвях эволюции.
Крыло птицы и бабочки (3).
Усики гороха и винограда (5).
Клешни речного рака и краба (6).
Ловчие листья росянки и напестеса (7).
Колючки боярышника и барбариса (9).
Гомологи: Это структуры, которые имеют общее происхождение, но могут выполнять разные функции.
Корень и корневище (1) - хотя они выполняют разные функции, оба являются модификациями стебля.
Конечности крота и медведки (2).
Лапы тигра и крота (4).
Жабры рака и рыбы (8).
Крылья летучей мыши и рука человека (10).
Рудименты: Это остаточные структуры, которые потеряли свои функции в ходе эволюции.
Тазовые кости китов (11).
Трехпалость лошадей (12).
Отсутствие зубов у муравьеда (15).
Крылья у не летающей киви (19).
Тазовые кости у змей (20).
Атавизмы: Это возвратные признаки, которые были характерны для предков, но были утрачены в ходе эволюции и затем снова появились.
Волосатый человек (13).
Недоразвитие глаза у крота (14).
Хвост у человека (16).
Аппендикс у человека (17).
Многососковость у человека (18).
Однако стоит учесть, что классификация может немного меняться в зависимости от источника. Например, некоторые могут рассматривать недоразвитый глаз у крота как рудимент, а не атавизм.
1. Корень и корневище
2. Конечности крота и медведки
3. Крыло птицы и бабочки.
4. Лапы тигра и крота
5. Усики гороха и винограда
6. Клешни речного рака и краба
7. Ловчие листья росянки и напестеса
8. Жабры рака и рыбы
9. Колючки боярышника и барбариса 10. Крылья летучей мыши и рука человека 11. Тазовые кости китов 12. Трехпалость лошадей 13. Волосатый человек 14. Недоразвитие глаза крота 15. Отсутствие зубов у муравьеда 16. Хвост учеловека 17. Аппендикс у человека 18. Многососковость учеловека
19. Крылья уне летающей киви
20. Тазовые кости узмей