Задачи по химии

Кевин Каневский Ученик (63), открыт 2 недели назад
Где мне найти теорию для решения подобных задач:
Задача 14. При сжигании алкена массой 11,2 г получили 35,2 г оксида углерода (IV) и 14,4 г воды. Относительная плотность алкена по воздуху равна 1,93. Найти молекулярную формулу алкена.
Задача 15. Определить молекулярную формулу углеводорода, если при сжигании 2,2 г его было получено 3,36л углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность вещества по воздуху равна 1,5172.
1 ответ
Дивергент Высший разум (1670164) 2 недели назад
14) Это С4H8. Для решения вполне достаточно знать, что это АЛКЕН и его плотность по воздуху. Все остальные данные избыточны и для решения задачи и на хрен не нужны.
15) То же самое. Достаточно знать, что это УГЛЕВОДОРОД и его плотность по воздуху. Это С3H8 - и даже можно его назвать, потому что у него нет изомеров (в отличие от вещества в задаче 14). Это пропан.