Как распределяются доли при появлении ребенка?

Диана Спирина Ученик (101), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире три дольщика (мама и 2 дочери). В 2025 году дом пойдет под снос и будут выдавать сертификаты каждому дольщику (у всех равные доли). На днях младшая дочь родит ребенка и он будет прописан в этой квартире. Подскажите, ребенок может стать четвертым дольщиком? Если раньше сумма конпенсации делилась на троих, не будут ли теперь её делить на четверых?
6 ответов
Denis Korkunov Знаток (482) 1 неделю назад
Регистрация места проживания не является основанием для приобретения права собственности.
Alex GD Просветленный (48878) 1 неделю назад
Никак не распределяются. В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Рождение ребенка не является основанием к приобретению им части в долевой собственности. В приведенном случае ребенок по факту своего рождения четвертым дольщиком стать не может, сумма компенсации перераспределена быть не может.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274775) 1 неделю назад
При сносе дома его собственникам предоставляется РАВНОЦЕННАЯ по метражу жилая площадь. Как они её будут распределять между собой - это их дело, но с увеличением количества собственников, выделяемую им площадь бесплатно никто не увеличит.
Дивергент Высший разум (1667959) 1 неделю назад
Если квартира приватизирована, то получат квартиру РАВНОЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ независимо от количества проживающих в ней. Если бы квартира была муниципальная, то получали бы квартиру по нормам проживания на человека.
Шуня Искусственный Интеллект (650560) 1 неделю назад
дадут такую же площадь квартиры или выкупную стоимость за нее . хоть 10 человек будет дольщиками или прописанными , это ничего не изменит . знакомый ,жилье которого пошло под снос , даже развелся с женой , а дочь, создав семью ,не зарегистрировала брак в надежде получить три квартиры . фигушки , новая квартира оказалась больше прежней всего на 1 кв м
Ирина Барон Искусственный Интеллект (218902) 1 неделю назад
Сколько было метров, столько и получат.
Дом шёл под снос. Нам дали с мамой однушку. Мне 12 лет и однополые.
А у кого мальчики, тем двушку. Обидно.