Как распределяются доли при появлении ребенка?

Диана Спирина Ученик (107), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире три дольщика (мама и 2 дочери). В 2025 году дом пойдет под снос и будут выдавать сертификаты каждому дольщику (у всех равные доли). На днях младшая дочь родит ребенка и он будет прописан в этой квартире. Подскажите, ребенок может стать четвертым дольщиком? Если раньше сумма конпенсации делилась на троих, не будут ли теперь её делить на четверых?
Голосование за лучший ответ
Denis Korkunov Профи (896) 5 месяцев назад
Регистрация места проживания не является основанием для приобретения права собственности.
Alex Guard Оракул (54405) 5 месяцев назад
Никак не распределяются. В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Рождение ребенка не является основанием к приобретению им части в долевой собственности. В приведенном случае ребенок по факту своего рождения четвертым дольщиком стать не может, сумма компенсации перераспределена быть не может.
дядя Федор Искусственный Интеллект (275577) 5 месяцев назад
При сносе дома его собственникам предоставляется РАВНОЦЕННАЯ по метражу жилая площадь. Как они её будут распределять между собой - это их дело, но с увеличением количества собственников, выделяемую им площадь бесплатно никто не увеличит.
Дивергент Высший разум (1755297) 5 месяцев назад
Если квартира приватизирована, то получат квартиру РАВНОЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ независимо от количества проживающих в ней. Если бы квартира была муниципальная, то получали бы квартиру по нормам проживания на человека.
Шуня Искусственный Интеллект (656432) 5 месяцев назад
дадут такую же площадь квартиры или выкупную стоимость за нее . хоть 10 человек будет дольщиками или прописанными , это ничего не изменит . знакомый ,жилье которого пошло под снос , даже развелся с женой , а дочь, создав семью ,не зарегистрировала брак в надежде получить три квартиры . фигушки , новая квартира оказалась больше прежней всего на 1 кв м
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225302) 5 месяцев назад
Сколько было метров, столько и получат.
Дом шёл под снос. Нам дали с мамой однушку. Мне 12 лет и однополые.
А у кого мальчики, тем двушку. Обидно.