![](https://otvet.imgsmail.ru/download/u_4ac04ed2ca797d439be1b83bf4ed0ba0_800.png)
и или CO2 + 2NaOH (изб.) = Na2CO3 + H2O
или CO2 (изб.) + NaOH = NaHCO3
а потому проверяем соотношение CO2:NaOH
60 г НСОН / 30 г/моль = 2 моль HСОН и, как 1:1, стало 2 моль СО2 и 2 моль воды
234 мл *1,09 г/мл =255,06 г р-ра *0,1 г/г =25,506 г NaOH /40 г/моль =0,63765 моль ≈0,638 моль NaOH
На 2 моль СО2 при полной нейтрализации надо 4 моль NaOH => недостаток щелочи, избыток СО2, значит, NaHCO3, и его, в соотношении NaOH:NaHCO3=1:1, получилось ≈0,638 моль NaHCO3, тогда остается болтаться неприкаенным 2-0,638 =1,362 моль СО2, а весь NaOH прореагировал.
Принимаем, что оба процесса, окисление и нейтрализация, организованы так, что воздух в них не участвует, реакционные системы изолированы от внешнего воздействия, все продукты сгорания метаналя количественно уходят на нейтрализацию, что всё идёт без потерь. Растворением СО2 в воде пренебрегаем.
Тогда имеем:
- исходную реакционную систему, состоящую из 239*1,09= 255,06 г раствора щелочи (состоящего из 25,506 г NaOH и 255,06-25,506 =229,554 г воды) и продуктов сгорания 2 молей метаналя (состоящих из 2 моль CO2 *44 г/моль =88 г СО2 + 2 моль H2O *18 г/моль =36 г H2O). Суммарно 25,506 г_NaOH + [229,554+36 =265,554 г_H2O] +88 г_СО2 = 379,06 г исходных реагентов
- конечную реакционную систему из ≈0,638 моль NaHCO3 *84 г/моль ≈53,592 г NaHCO3; неизменных 265,554 г воды; непрореагировавших 1,362 моль СО2 * 44 г/моль =59,928 г СО2. Суммарно: 53,592+265,554+59,928 =379,074 г конечных.
- Баланс: Δ=379,06-379,074 =-0,014 - допустимо, округляли ведь. Верен.
Конечный раствор: 53,592 г NaHCO3 + 265,554 г воды = 319,146 г раствора.
Конц-ция: 53,592/319,146=0,1679 г/г, доли =16,79% масс. NaHCO3
60 г формальдегида, использовали 234 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (р=1,09 г/мл). Массовая доля образовавшейся соли.