Про укус клещей

мимопроходил Просветленный (34752), открыт 1 неделю назад
Сегодня вечером укусил клещ прям в огороде когда собирал ягоду, в палец с верхней стороны,
так вот, везде пишется и говорится, что они хитрые-коварные, долго ищут место и кусают безболезненно,
а меня цапнул быстро в течение минуты, и чётко чувствовался укол и жжение как от комара, почему так? Я дёрнулся, но побоялся его сразу сорвать, вдруг жало оторвётся, в течение 10 минут выкрутил его ниткой с петлёй, залил место укуса йодом.
Вот думаю, может надо было всё-таки сразу поддеть его ногтем пока пробуривал кожу, или всё правильно сделал?
Какова вероятность что-то подхватить, даже если я так быстро его удалил? Какие антибиотики можно выпить, какие есть свободно в аптеках?
3 ответа
Jarealt Просветленный (44830) 1 неделю назад
Если в вашей местности случаев заражения через клещей нет, то не гони панику. Помаж звёздочкой и успокойся.
Сергей РомановичИскусственный Интеллект (273613) 1 неделю назад
Они практически везде есть
мимопроходилПросветленный (34752) 1 неделю назад
Область эндемичная по энцефалиту,
"Специалисты говорят, что, по статистике, переносчиком боррелиоза является каждое 6-е насекомое, а переносчиком энцефалита – каждое 20-е."
Jarealt Просветленный (44830) мимопроходил, тогда обратись в травмпункт. Там тебе профилактическую прививку сделают. Иногда они платные.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (273613) 1 неделю назад
Большая вероятность, к врачу идти в любом случае. Пить антибиотики, колоть прививку
Sophia E Мастер (2394) 1 неделю назад
лучше бы проверить не заражен ли клещ. Вчера мне случай рассказали. Выявили боррелиоз, вкололи иммуноглобулин и назначили антибиотики на 10 дней.