Химическая задача по химии

Дарья Калашникова Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Определите, при какой температуре становится возможным разложение карбоната кальция при давлении со2 равном 0,1 АТМ, если : энтальпия реакции равна 177,9 кдж , а энтропия 0,1605 дж (ответ: больше 717°С)
1 ответ
дейвид тихонов Знаток (354) 1 неделю назад
Для определения температуры, при которой происходит разложение карбоната кальция (CaCO3) при давлении CO2 равном 0,1 атм, мы можем использовать уравнение Гиббса-Гельмгольца:

Δ G = Δ H - T ·Δ S

Где:
- Δ G - изменение свободной энергии реакции,
- Δ H - изменение энтальпии реакции,
- T - температура в Кельвинах,
- Δ S - изменение энтропии.

При равновесии Δ G = 0, поэтому:

0 = Δ H - T ·Δ S

Теперь подставим данные:

0 = 177.9 - T · 0.1605

T = 177.9/0.1605≈ 1110 K

Таким образом, при температуре около 1110 К (или около 837 °C) карбонат кальция будет разлагаться при давлении CO2 равном 0,1 атм.