Помогите с немецким, пожалуйста ! Завтра контрольная

Sweet Blood Ученик (96), открыт 1 неделю назад
2. Вставьте в предложения сильные глаголы. данные в
скобках, в правильной форме.
1. Dieser Tag ... mir (gefallen). Kein Wunder! Heute ... die Ferien (beginnen). 2. Warum ... ihm diese Sprache (gefallen)? 3. ... du die Großmutter oft (sehen)? 4. Mein Freund ... Max (heißen). 5. Ihr ... uns immer gern (helfen). Danke. 6. In der Pause ... die Studenten miteinander (sprechen). 7. Dieses Haus ... mir sehr gut (gefallen). 8. Wann ... er heute in die Hochschule (kommen)? 9. Die Zeitschrift ... uns (gefallen). 10. Was du Otto (geben)?
3. Вставьте личные местоимения.
1. Morgen haben ... Geburtstag. 2. Wohin geht ... jetzt? 3. Luise lebt in Deutschland. ... spricht Deutsch. Und welche Sprache sprichst ..? 4.
Unsere Hochschule? ... liegt nicht weit. 5. Wem gibst... deine Hefte? 6. ... leben in Bern. Und Ihr Haus? Wo liegt ...? 7. ... habe Geburtstag. Kommen ... bitte am Nachmittag.
2 ответа
Улик Додиков Искусственный Интеллект (109089) 1 неделю назад
### 2. Вставьте в предложения сильные глаголы, данные в скобках, в правильной форме:

1. Dieser Tag **gefiel** mir. Kein Wunder! Heute **beginnen** die Ferien.
2. Warum **gefällt** ihm diese Sprache?
3. **Siehst** du die Großmutter oft?
4. Mein Freund **heißt** Max.
5. Ihr **helft** uns immer gern. Danke.
6. In der Pause **sprechen** die Studenten miteinander.
7. Dieses Haus **gefällt** mir sehr gut.
8. Wann **kommt** er heute in die Hochschule?
9. Die Zeitschrift **gefällt** uns.
10. Was **gibst** du Otto?

### 3. Вставьте личные местоимения:

1. Morgen haben **wir** Geburtstag.
2. Wohin geht **ihr** jetzt?
3. Luise lebt in Deutschland. **Sie** spricht Deutsch. Und welche Sprache sprichst **du**?
4. Unsere Hochschule? **Sie** liegt nicht weit.
5. Wem gibst **du** deine Hefte?
6. **Wir** leben in Bern. Und Ihr Haus? Wo liegt **es**?
7. **Ich** habe Geburtstag. Kommen **Sie** bitte am Nachmittag.