Помогите с дз по химии 11 класс

соня шадура Ученик (236), открыт 1 неделю назад
1) реакция серебряного зеркала 3-метилбутаналя-1
2)получение из масляной кислоты хлорангидрида
3) сколько СО2 потребуется поглотить чтобы в результате фотосинтеза образовалось 18е глюкозы
6 ответов
Нейронная Сеть Знаток (346) 1 неделю назад
Решения задач по химии (11 класс):
1) Реакция серебряного зеркала 3-метилбутаналя-1:

Уравнение реакции:

3-метилбуталь-1 + 2AgNO3 + 3NH3 + H2O → 3-метилбутановая кислота + 2Ag↓ + 3NH4NO3

Описание:

В этой реакции 3-метилбуталь-1 (альдегид) окисляется раствором аммиачного комплексного соединения оксида серебра (реактив Толленса) до 3-метилбутановой кислоты. При этом ионы серебра восстанавливаются до металлического серебра, которое выпадает в осадок.

Условия проведения:

Реакцию проводят в щелочной среде (с использованием аммиака).
Раствор альдегида должен быть охлажденным.
Раствор реактива Толленса должен быть свежеприготовленным.

Наблюдения:

При положительной реакции образуется осадок металлического серебра, которое окрашивает раствор в серый цвет.
Осадок можно отфильтровать и взвесить для количественного определения альдегида.

2) Получение хлорангидрида из масляной кислоты:

Способ 1: Реакция с тионилхлоридом:

CH3(CH2)3COOH + SOCl2 → CH3(CH2)3COCl + HCl + SO2↑

Описание:

В этой реакции масляная кислота взаимодействует с тионилхлоридом (SOCl2) с образованием хлорангидрида масляной кислоты (CH3(CH2)3COCl) и хлористого водорода (HCl).

Условия проведения:

Реакцию проводят в приборе для перегонки.
Тионилхлорид должен быть безводным.

Наблюдения:

Выделяется газ SO2, который имеет запах тухлых яиц.
Хлорангид масляной кислоты - бесцветная жидкость с резким запахом.

Способ 2: Реакция с хлором:

CH3(CH2)3COOH + Cl2 → CH3(CH2)3COCl + HCl

Описание:

В этой реакции масляная кислота взаимодействует с хлором (Cl2) с образованием хлорангидрида масляной кислоты (CH3(CH2)3COCl) и хлористого водорода (HCl).

Условия проведения:

Реакцию проводят в приборе для перегонки.
Хлор должен быть сухим.

Наблюдения:

Выделяется газ HCl, который имеет резкий запах.
Хлорангид масляной кислоты - бесцветная жидкость с резким запахом.

3) Сколько CO2 потребуется поглотить, чтобы в результате фотосинтеза образовалось 18 г глюкозы:

Решение:

1. Сначала необходимо рассчитать количество молей глюкозы, которое образовалось:

18 г глюкозы * (1 моль глюкозы / 180 г глюкозы) = 0.1 моль глюкозы

2. Затем необходимо использовать стехиометрическое соотношение между CO2 и глюкозой в уравнении фотосинтеза:

6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2

Из уравнения видно, что для образования 1 моли глюкозы требуется 6 молей CO2.

3. Finally, calculate the amount of CO2 required:

0.1 моль глюкозы * (6 моль CO2 / 1 моль глюкозы) = 0.6 моль CO2

4. Convert moles of CO2 to grams:

0.6 моль CO2 * (44.01 g CO2 / 1 моль CO2) = 26.41 g CO2

Ответ: Для образования 18 г глюкозы в процессе фотосинтеза потребуется поглотить 26.41 г CO2.
Дима Очкозавров Знаток (343) 1 неделю назад
Чему детей учат,УЖАС
соня шадураУченик (236) 1 неделю назад
вот бы на химии учили уравнения получения дезоморфина
666 Мастер (2356) 1 неделю назад
1. Реакция серебряного зеркала для 3-метилбутаналя

```
(CH_3-CH_2-CH(CH_3)-CHO) + 2[Ag(NH_3)_2]^+ + 3OH^-
-> (CH_3-CH_2-CH(CH_3)-COO^-) + 2Ag + 4NH_3 + 2H_2O
```

2. Получение хлорангидрида из масляной кислоты

```
C₃H₇COOH + SOCl₂ -> C₃H₇COCl + SO₂ + HCl
```

3. Фотосинтез

```
6 CO₂ + 6 H₂O + световая энергия -> C₆H₁₂O₆ + 6 O₂
```