Что такое имя нарицательное?

Никита Демченко Ученик (33), закрыт 5 дней назад
Объясните простыми словами.
Лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (588394) 5 дней назад
имя собственное=имена людей,клички животных,географические названия,названия книг,журналов,фильмов (пишутся с заглавной буквы)
большинство предметов=имена нарицательные: книга,ручка,дерево, сын,дочь и т д
Остальные ответы
Лучший Гуру (4680) 5 дней назад
стол книга машина это нарицательные
ЛучшийГуру (4680) 5 дней назад
отвечает на вопрос кто что
Pux pix Знаток (418) 5 дней назад
Это имя нарицательное
Alex Inkognito Гуру (4665) 5 дней назад
Нарицательное. На-ре-кательное. То есть название кем-то данное. А собственное - хоть и тоже кем-то данное, но считается неизменяемым и собственным. Типа, Вася- имя собственное и другого значения Васи нет.
Никита ДемченкоУченик (33) 5 дней назад
Сложно понять.
Alex Inkognito Гуру (4665) Никита Демченко, никита - это Имя. А стол - это название(нарицание от корня речь)
Никита ДемченкоУченик (33) 5 дней назад
Не вижу корня речь.
Alex Inkognito Гуру (4665) Никита Демченко, прорицать - тут тоже корень речь.. отречение- тут тоже. Наречь имя ..- тут тоже. Нарицательный.
упфвкаеа увркаеп Ученик (161) 5 дней назад
Имя нарицательное (или существительное) - это одна из основных частей речи, которая обозначает предметы, явления, понятия, сущности, живые и неживые объекты. Имена нарицательные отвечают на вопросы "кто?" или "что?" и могут быть конкретными (указывающими на определенный объект) или абстрактными (указывающими на общее понятие).
Примеры имен нарицательных:
Собака - конкретное существительное, обозначающее живое существо.
Розовый Гусь Профи (540) 5 дней назад
Это то что не имя и не название.
Angelo Conte Гуру (4101) 5 дней назад
Собственное имя - имя, присущее чему-то определённому: Иван, Москва, Санкт-Петербург
Имя нарицательное - это имя, присущее всем предметам, а не определённому: стол, стул, книга, яблоко.
Новгород - имя собственное
Город - нарицательное
Гарри Поттер - имя собственное
Книга - имя нарицательное
Никита ДемченкоУченик (33) 5 дней назад
Многих могут назвать Иваном.
Angelo Conte Гуру (4101) Никита Демченко, Ладно, перефразирую. Собственные имена -это название и имена, а нарицательные - это просто предметы и существа. Иван - это имя человека, значит Иван - собственное, а человек нарицательное. Париж - название города, значит Париж - собственное, город - нарицательное. ГТА 5 - название игры, значит ГТА 5 - имя собственное, а игра - нарицательное. Бобик - кличка собаки, значит Бобик - имя собственное, а собака - нарицательное. Скажи, по такой логике Путин - это какое имя?
Flyтя Профи (974) 5 дней назад
Всё что не имя собственное.