История 11 класс вопросы!

Dies prophet Ученик (105), открыт 1 неделю назад
1. Перечислите факторы, повлиявшие на ухудшение социально-экономическо-
го и политического положения СССР в начале 1980-х гг. Какие из них были
внутренними, а какие — внешними?
2. Почему к началу 1980-х гг. СССР отстал в развитии вычислительной техники
от стран Запада? К  каким последствиям это привело? Почему в  начале
1980-х гг. было важно развивать вычислительную технику?
3. Выделите основные направления внутриполитического курса Ю. Андропова.
Какие цели были им поставлены?
4. Какие модели модернизации советской экономики существовали к  началу
1980-х гг.? Сформулируйте сильные и слабые стороны каждой из них. Какая
из них, по вашему мнению, больше подходила СССР?
5. Охарактеризуйте основную тенденцию развития геополитической обстанов-
ки в  условиях холодной войны в  период руководства СССР Ю. Андропова
и К. Черненко. Что способствовало установлению такого характера отноше-
ний между СССР и США?
6. В чём в  начале 1980-х  гг. в  СССР проявился кризис в  идеологии? Какими
способами, по вашему мнению, его можно было преодолеть?
7. Предположите, почему в  марте 1985  г. генеральным секретарём ЦК КПСС
был избран достаточно молодой (по меркам советской партийной номенкла-
туры того времени) человек. В  каких сферах он разбирался недостаточно
хорошо? К чему это могло привести в последующем?
2 ответа
Александр Сидорченко Просветленный (43632) 1 неделю назад
По первому вопросу.
СССР был сверхдержавой, которая готовилась уничтожать на войне США и НАТО ядерными вооружениями, а для этого нужно было производить очень много ядерных ракет, самолётов Ту-95, Ту-160, штурмовиков, перехватчиков, истребителей, бомбардировщиков, зенитно-ракетных комплексов, стратегических межконтинентальных баллистических ракет, тактических ракет, танков Т-80, пулеметов, автоматов Калашникова, пистолетов, создавать флот, ядерные подводные лодки, отправлять ракеты "Союз", "Протон", "Прогресс", спутники в космос, производить топливо.
Военный бюджет СССР занимал большую часть бюджета.
И производство вооружений привело к ухудшению положения населения.

Внешний фактор - военный блок НАТО, угрожавший без предупреждения начать войну на уничтожение СССР.
Внутренний фактор - производство вооружений.

Кроме того, СССР поддерживал существование коммунистических партий во всем мире, финансировал борьбу за построение коммунизма во всем мире, поставлял оружие дружественным странам Африки, Азии и т.д, которые не отдавали обратно долги, так как отдавать их было нечем, и эти долги списывались, то есть СССР без отдачи отдавал.

Внешний фактор - поддержание существования коммунистических партий в иностранных государствах. Не возвращались долги.

Третий фактор - нехватка продовольствия, не развиты были технические средства доставки продовольствия населения, такие как грузовые дальнобойные автомобили, транспортные самолёты и отсутствовали средства быстрой связи. Требовалось на самолёте вылетать в иностранные государства для переговоров, и на самолётах перевозить грузы.

Внутренний фактор - отсутствие средств быстрой связи.
Внутренний фактор - отсутствие продовольствия. Голод населения.
Внутренний фактор - отсутствие технических средств быстрой доставки продовольствия, продуктов.

Кроме того, в отношении СССР странами НАТО было введены эмбарго, запрещавшие торговлю с СССР и поставки товаров.

Внешний фактор - экономическое эмбарго.

Идеологическая политика партии - ещё один внутренний фактор.

Действовало много запретов, была даже фраза по телевизору сказана "В СССР секса нет". В Италии снимались такие фильмы, как "Калигула", "Ночной портье" и другие, во Франции - "Эммануэль", "Дневная красавица". В этих фильмах показывается секс.

Экономическая политика СССР была направлена на производство внутри страны, на заводах, на фабриках, и заводы и фабрики не справлялись с производством требующегося количества.

Оборудование было устаревшим, а новое оборудование не могли сделать. Ещё использовалось трофейное оборудование, захваченное у Германии после второй мировой войны в качестве военных трофеев.

Внутренний фактор - отсутствие оборудования, нехватка производственных мощностей для производства требующегося количества, отсутствие технологий.

Запрещена была частная торговля, и крестьяне, колхозники, рабочие не могли сами продавать требующиеся товары.

Внутренний фактор - государственная монополия на торговлю, продажа только через государственные магазины.

После 1917 были национализированы средства производства, и обычные люди не могли заниматься производством, главным производителем было государство.

Внутренний фактор - национализация средств производства, коллективные хозяйства.

Прописка не позволяла уехать человеку с места прописки.

Внутренний фактор - прикрепление к месту жительства, паспортная система.

Закрыты были границы, и люди не могли уехать за границу.

Внутренний фактор - ОВИР.
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
По второму вопросу.
Потому что действовали государственные монополии, разработкой технологий занимались государственные научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, не было частных компаний, как в США и ЕС для производства оборудования, техники, технологий, не было компаний, фирм, собственность была монополизирован, не было энтузиастов, таких как Билл Гейтс, Стив Джобс, которые на частной основе могли бы производить компьютеры, такие как Apple II 1976 года, операционные системы, такие как DOS 1981 года, Windows 1985 года.

Электроника СССР не была отсталой - были запущены телевизионные спутники системы "Горизонт" на орбиту, была космическая электроника, было цветное телевидение, цветные телевизоры " Фотон" , запущен шаттл "Буран" в 1988 году на орбиту в беспилотном режиме.
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
По третьему вопросу.
Борьба с браком на производстве, трудовая дисциплина, борьба с тунеядцами, прогульщиками, алкоголиками, паразитами, бездельниками, приучение к труду, требование работать, глушение " Голоса Америки", расстрел спекулянтов, изменников, борьба с фарцовщиками, с нелегальной торговлей с черного хода, уничтожение бандитов, повышение эффективности работы МВД и КГБ по борьбе с преступлениями.
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
По четвертому вопросу.
Модернизация через снижение военных расходов, достижение договоренностей с НАТО о сокращении вооружений, что в 1987 и сделали Горбачев и Рейган, через отказ от построения коммунизма в других странах (в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии и т.д.), через вывод оккупационных войск с иностранных территорий, сокращение военных баз, отказ от поставок вооружений иностранным государствам.

Модернизация через отказ от государственной монополии, разрешение частной торговли, то есть построение рыночной экономики. Разрешение кооперативов, что сделал Горбачев. В 1991 Ельцин начал строить с Чубайсом,Гайдаром, Вяхиревым,Черномырдиным и другими реформаторами рыночную экономику. Подходила модель, выбранная президентом России Ельциным, которого избрали 12 июня 1991 года президентом
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
По пятому вопросу.
США в Пакистане создали тренировочные лагеря для подготовки моджахедов, вооружения их стрингерами и другими вооружениями для уничтожения советских войск в Афганистане. Произошло вмешательство США в войну в Афганистане, которая началась в 1979 году, и произошло обострение военного конфликта за построение коммунизма в Афганистане. Война в Афганистане продолжалась ещё до 1989 года, когда были выведены советские войска.
Кроме тоо, СССР сотрудничал с Ираком, Сирией, и было обострение арабо-израильских войн.
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
6 п. Кризис идеологии заключался в давлении КПСС,КГБ,терроре, атеизме,навязывались населению.Появились нац. движения,партии в ССР, боролись за суверенитет,за отделение республик от СССР, что и произошло в 1991 году, когда Ельцин сказал им: "БЕРИТЕ СУВЕРЕНИТЕТА, СКОЛЬКО ХОТИТЕ". И республики получили суверенитет, получили свободу вероисповедания.
Кроме того, была борьба за мир во всем мире,за отказ от ядерной войны,за разоружение.
Начала возрождаться православная церковь, в 1988 году было широкое празднование тысячелетия крещения Руси, и люди отправились в церковь в поисках спасения.
Была борьба за свободу слова, за независимую печать, за появление независимых газет, к-ым никто бы не указывал,что им писать, за независимое телевидение, за разрешение иностранных книг,музыки,фильмов.
Александр СидорченкоПросветленный (43632) 1 неделю назад
Это был выбор КПСС, выбор партии, выбор товарищей.
Settler Мыслитель (8271) 1 неделю назад
1. В начале 1980-х гг. в СССР наблюдалось ухудшение социально-экономического и политического положения.

- Внутренние факторы:
- Низкая эффективность плановой экономики.
- Замедление темпов роста промышленности и сельского хозяйства.
- Нарастание товарного дефицита.
- Разрыв между декларируемыми идеалами и реальностью.
- Рост коррупции.
- Усиление теневой экономики.
- Обострение межнациональных отношений.

- Внешние факторы:
- Гонка вооружений, истощавшая экономику СССР.
- Противостояние с Западом в ходе холодной войны.
- Санкции со стороны западных стран.
- Падение цен на нефть на мировых рынках.

2. Отставание СССР в развитии вычислительной техники было связано с тем, что "В условиях плановой экономики хозяйственная самостоятельность предприятий внутри регионов ведёт к нарушению связей между ними". Это привело к:

- Снижению темпов научно-технического прогресса.
- Зависимости от импорта технологий.
- Ухудшению качества продукции.

Развитие вычислительной техники было важно для автоматизации производства, повышения эффективности управления и развития наукоёмких отраслей.

3. Основные направления внутриполитического курса Ю. Андропова:

- Борьба с коррупцией и теневой экономикой.
- Повышение трудовой дисциплины.
- Укрепление партийного контроля.

Андропов стремился повысить эффективность советской системы и сохранить её основы.

4. К началу 1980-х гг. существовало две основные модели модернизации советской экономики:

- "Китайская" модель: постепенный переход к рынку при сохранении политического контроля государства.
- Модель конвергенции: рыночные реформы в сочетании с политическими преобразованиями.

Сильные и слабые стороны каждой модели зависели от конкретных условий. "Китайская" модель, например, больше подходила для стран с низким уровнем развития, а модель конвергенции - для стран с развитой экономикой.

5. В период руководства Ю. Андропова и К. Черненко отношения между СССР и США обострились. Это было связано с:

- "Ответственность Вашингтона и его союзников за начало конфронтации очевидна."
- Размещением американских ракет в Европе.
- Войной в Афганистане.

6. Кризис в идеологии в СССР проявился в:

- Росте недоверия к официальной пропаганде.
- Появлении диссидентского движения.
- Разрыве между идеалами и реальностью.

Преодолеть кризис в идеологии можно было путём:

- Проведения демократических реформ.
- Обеспечения свободы слова.
- Повышения уровня жизни населения.

7. Избрание М. Горбачёва генеральным секретарём ЦК КПСС было связано с:

- Стремлением партийной верхушки к обновлению.
- Необходимостью проведения реформ.

Горбачёв "плохо ориентировался в проблемах промышленности, армии, ВПК, слабо разбирался в вопросах внешней политики. Он никогда не работал на производстве: не руководил стройкой, не был директором крупного завода. Не было у него и опыта министерской работы". Это привело к ряду ошибок и просчётов в проведении реформ, что в конечном итоге способствовало распаду СССР.