Дарственный частный дом на 4х человек (3 из которых нн проживали в донном доме)

Амина Бугай Ученик (145), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, мы живем в частном доме более 30 лет (мама, брат, я)
При смерти дедушка сделал дарственное на еще 3х дочерей(которые не живут в этом доме, не платят жкх, просто приходят в гости)
Одна из этих женщин заявляет что хозяйка она , только она решает что можно делать нам , а что нет, хотя опять таки повторюсь , живем мы тут более 30 лет и все что ломается , чинится с помощью наших ресурсов. Эта женщина разве имеет право забирать документы, не показывать их, забирать домовую и считать себя во власти этого дома, земли ?
Мы хотим судиться с ней , сможем ли мы выиграть суд по справедливости ? Или с нашей стороны это нарушение закона ?

Дополню, что она запрещает строить что-то на земле этой, даже снимать аренду… то есть живем тут мы , а права качает она. Такое ее поведение законно ?

И как подать иск в суд?
8 ответов
Ольга Искусственный Интеллект (409289) 1 неделю назад
Ну, мало ли, кто где живет. Вам разрешили в общем доме жить, вот и живете. Если тётка такой же собственник, как и ваша мать, то она и права такие же имеет. Если дочерей у деда было четверо и он каждой оставил по 1/4 дома, то и права у них у всех абсолютно равные.
В ваших домашних склоках, у кого из собственников будет домовая книга храниться, суд разбираться не будет.
Какую вы "справедливость" хотите? Если желаете,чтобы суд отобрал у других собственников их доли только потому, что они не живут, а вы живете, так это невозможно. Земля общая, разделите и стройте в своем углу, а распоряжаться по своему желанию чужой собственностью вы права не имеете. Какие вы документы хотите? Ну, возьмите выписку из ЕГРН, там вся ваша собственность указана.
Хотите по справедливости, выделяйте доли в натуре и платите собственникам за то, что пользуетесь их имуществом. И, согласуйте с ними все изменения на общей территории. Или выкупайте у остальных собственников их доли и становитесь единоличным хозяевами.
MS Профи (594) 1 неделю назад
у дома и земли 4 собственника
все действия: реконструкию, строительств0 - только с согласия всех собственников
она с вас не берет плату за то, проживание в ее доме? вы не берете за нее деньги за текущий ремонт
злая тетка продаст свою долю чужим людям - будет вам весело
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147609) 1 неделю назад
Ваша ситуация достаточно сложная и требует правовой оценки. Попробую описать возможные пути решения проблемы на основе российского законодательства.

1. **Право собственности**:
- Если ваш дедушка подарил дом трем дочерям, они все трое являются собственниками дома. Это означает, что каждая из них имеет право на свою долю в этом имуществе.
- Если одна из дочерей претендует на всю собственность, это не соответствует закону, если дарственная была оформлена на всех трех дочерей.

2. **Право на проживание**:
- Если вы, ваша мама и брат проживаете в доме более 30 лет, у вас может быть право на проживание, особенно если вы прописаны в этом доме.
- Также можно рассмотреть вопрос о приобретательной давности, если вы непрерывно, открыто и добросовестно владеете имуществом более 15 лет (статья 234 ГК РФ).

3. **Разделение расходов**:
- Если вы единственные, кто платит за коммунальные услуги и поддерживает дом в порядке, вы можете требовать компенсации этих расходов от других собственников.

4. **Поведение одной из собственниц**:
- Она не имеет права единолично решать, что можно делать в доме, так как дом принадлежит всем трем дочерям.
- Запрещать вам строить что-либо на земле или сдавать имущество в аренду также не имеет права без согласия остальных собственников.

5. **Судебное разбирательство**:
- Вам следует подать иск в суд о признании недействительными действий этой женщины, если она нарушает ваши права.
- В исковом заявлении можно указать все обстоятельства, связанные с проживанием и оплатой коммунальных услуг.
- Также можно требовать признания права пользования жилым помещением и компенсации расходов на содержание дома.

6. **Подача иска**:
- Обратитесь к юристу для составления искового заявления.
- Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимости.
- К иску приложите копии всех документов, подтверждающих ваши права на проживание, оплату коммунальных услуг, и любые другие документы, относящиеся к делу.

Резюмируя, вы можете подать иск в суд на основании нарушений ваших прав и законных интересов. Для большей уверенности в положительном исходе дела рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который поможет собрать все необходимые доказательства и правильно составить исковое заявление.
TimurПросветленный (37571) 1 неделю назад
сам читал, что накопировал? какой вопрос о приобретательной давности? в чем нарушение законных прав?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147609) Timur, ### Право собственности и документы 1. **Право собственности**: - Если дедушка сделал дарственную на трех дочерей, они стали сособственниками дома. Если дарственная оформлена и зарегистрирована, то все три дочери имеют равные права на этот дом. - Если одна из сестер считает себя единоличной хозяйкой, это неправомерно, если дарственная оформлена на всех троих. 2. **Документы и права на владение**: - Одна из сестер не имеет права забирать документы на дом или скрывать их. Все собственники должны иметь равный доступ к документам. - Если она считает себя единоличной владелицей и не допускает других к документам, это может быть расценено как злоупотребление правами собственника.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105324) 1 неделю назад
Если только Вы проживаете в этом доме, то вполне логично, что только Вы оплачиваете потреблённые коммунальные услуги. Если дом находится в долевой собственности, то каждый из долевых собственников имеет равные права. Подробно в ст.ст. 246, 247 ГК РФ. Непонятно только за чем собрались в суд.
Дивергент Высший разум (1669034) 1 неделю назад
Законно вполне.И учтите, что НЕСОБСТВЕННИКИ могут находиться в доме только с разрешения всех сособственников. Так что можете вылететь из дома как пробка из бутылки.
сергей володин Оракул (59228) 1 неделю назад
Можете, но справедливость будет такая: "каждому своё", а не как сейчас "всё общее и вроде как ничьё"
Шуня Искусственный Интеллект (650577) 1 неделю назад
суд может поделить между всеми собственниками жилые помещения , но по документам все равно у вас будет общедолевая собственность .
Аленка Просветленный (38803) 5 дней назад
Вы не написали с каким иском Вы будете обращаться в суд. Если в доме есть 4 собственника, то каждый имеет права качать права. Вы можете , что то построить, пристроить и это будет делиться на всех. Домовых книг сейчас нет, у каждого документы на свою долю должны быть отдельно. Так какие Вы документы еще делите?