Нужно ли платить налог с дебиторской задолженности?

Алина Земская Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Допустим получилось взыска дебиторскую задолженность за 2021 год в 2023. Мы ее относим на доходы предыдущего периода. Мы должны в 2023 году заплатить налог на вот эту самую дебиторку?
1 ответ
Хватит Ныть Знаток (439) 1 неделю назад
Я продаю тебе яблоко за 5 рублей 5 лет назад. Все эти 5 лет ты выплачиваешь мне эти 5 рублей. Но когда, казалось бы, ты выплатил мне эти 5 рублей, придёт налоговая и объяснит, что яблоко сейчас стоит 100 руб и попросит заплатить ещё 12 руб, как 13% с разницы стоимости, т.е твоей прибыли. Ну и 11 руб пени за 5 лет задолженности 12 руб налоговой. Итого ты отдашь 23 рубля налоговой и 5 рублей мне, как дебетовому заёмщику. 28 руб будет твой итоговый кредит за купленное 5 лет назад 5 рублёвое яблоко.