Откуда возникает духота в воздухе?

Аня умная Просветленный (20777), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Давно есть такое мнение, что духота бывает от повышенной влажности в тёплую погоду. Но я постоянно убеждаюсь, что к влага + тепло - не основное условие. Будто есть что-то ещё.

Я заметила, что духота возникает только при одном условии: когда после продолжительного дождя и прохлады, словно вытесняя, прогоняет прохладу пришедшее тепло с юго-запада (примерно со стороны Казахстана). Не обязательно чтобы была солнечная погода, это вытеснение происходит в любое время суток.

Логично сказать, что, мол, вот тепло + влага, что не так? Но нет! Важный момент: не так важно, сколько градусов на улице: если тепло не было пришедшим, а прогревалось локально, то в этом случае духоты не возникает. То есть, при той же температуре +20, тепло местного происхождения ощущается совсем не таким же, каким оно ощущается, когда приходит со стороны юго-запада, при тех же +20, например, вечером. Именно сочетание пришедшего тепла с прошедшими дождями и сопровождается духотой. Тут и возникает вопрос: почему? Почему воздух более приятный, когда он тёплый или жаркий локально, и не важно, были дожди или не были, в то время как с южного направления обязательно создаёт духоту?

Порой даже поверишь на более низкий уровень кислорода в воздухе, а не влагу.

Серьёзно, при влажном, но прохладном воздухе во время дождя (ниже +20) дышать приятно, пока оттуда не приносит жару.
Лучший ответ
Евгений Беляев Мыслитель (7282) 1 неделю назад
Откуда возникает духота в воздухе?
Сколь приятно отвечать на вопрос РАЗУМНО мыслящего собеседника Вы поймёте по ассоциации с духотой воздуха; ибо ощущать себя в "духоте" тотального непонимания, окружающих тебя людей, более прискорбно, с точки зрения не столько физического восприятия, а также ДУХОВНОГО (душевного) самочувствия и комфорта!...

Ощущаемая нами духота не определяется лишь температурою и влажностью, но, зачастую, и прежде всего, составом и степенью ионизации, образующих воздух газов.
Даже образование облаков, несущих влагу и ионы разных газов (в зависимости от высоты образования точек конденсации), вызывает различные ощущения при восприятии.

Наши предки, владевшие "технологиями" управления погодой и климатом , придавали этому огромное значение! Сейчас, после "открытия" российским физиком технологий и возможностей управления климатом и погодой , мы встаём перед необходимостью пересмотра всей науки, ибо становится очевидным неверное наше МИРОПОНИМАНИЕ (а здесь, вариант книги на английском).

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Остальные ответы
Лука Кавалаў Гуру (2550) 1 неделю назад
Влага и тепло, которое успело прогреть землю и воздух. Испарение идет от земли.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135255) 1 неделю назад
воздух сохнет, влажность - мера содержания в воздухе воды уменьшается
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287002) 1 неделю назад
Вы описали свои ОЩУЩЕНИЯ. Тут нужно сказать что ВСЕ ощущения живут внутри вашего мозга, во внешнем мире их НЕТ. Если вы мысленно привязали свои ощущения к каким-то явлениям природы, то не нужно думать что такая связь есть в реальности, она есть ТОЛЬКО в ваших представлениях.
Слово "душно" не имеет строгого физического выражения, обычно его употребляют когда сочетаются ВЫСОКАЯ температура и ВЫСОКАЯ влажность, поскольку вы упоминаете температуру +20, которая не попадает в категорию "высокая", то скорее всего вам просто нужно к врачу: здоровый человек не будет испытывать духоту при +20 градусах, независимо от того, откуда пришел воздух. :)
Это опять яОракул (70395) 1 неделю назад
Кой-кому и грамота во вред
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103228) 1 неделю назад
Возможно (кроме насыщенности кислородом и/или озоном) перепады атмосферного давления могут влиять на наши ощущения
Это опять я Оракул (70395) 1 неделю назад
Казахстан у вас, а духота везде.
Навскидку, два критерия:
  1. Нехватка кислорода и повышеноое сод. СО2, как в помещениях, где много народа
  2. Про что ты пишешь: высокая влажность воздуха не когда дождь, а когда пришедшее тепло сушит землю и после дождя влага испаряется.