19 модусов по логике и примеры ПОМОГИТЕЕЕЕЕ!

ANton Бананов Ученик (95), открыт 1 неделю назад
4 ответа
666 Мастер (2356) 1 неделю назад
Модусы в логике - это стандартные формы аргументации, особенно распространенные в силлогистике. Вот некоторые из них:

Модус понимается как тип аргумента или структуры рассуждения. В классической логике обычно выделяют следующие 19 модусов: 1.1. Modus Ponens (Утверждение переднего): Если A, то B. A. Следовательно, B.
Пример: Если ты студент, то ты учишься. Ты студент. Следовательно, ты учишься. 1.2. Modus Tollens (Отрицание заднего): Если A, то B. Не B. Следовательно, не A.
Пример: Если ты студент, то ты учишься. Ты не учишься. Следовательно, ты не студент. 1.3. Modus Tollendo Ponens (Отрицание переднего): Если A, то B; Если C, то D. Не A. Следовательно, не B.
Пример: Если ты студент, то ты учишься. Если ты работник, то ты трудишься. Ты не студент. Следовательно, ты не учишься. 1.4. Modus Ponendo Tollens (Утверждение заднего): Если A, то B; Если C, то D. B. Следовательно, не C.
Пример: Если ты студент, то ты учишься. Если ты работник, то ты трудишься. Ты учишься. Следовательно, ты не работник.
Однако, стоит отметить, что Modus Tollendo Ponens и Modus Ponendo Tollens являются некорректными модусами и могут привести к логическим ошибкам.

Все остальные модусы относятся к силлогистике и имеют более сложные структуры, основанные на трехчастных аргументах (например, AAA-1, EAE-1, AII-1 и т.д.), которые уже требуют знания специфических терминов и правил силлогизма.

Важно помнить, что корректность модуса не гарантирует истинности вывода, поскольку она зависит также от истинности исходных утверждений.
- Hardcore eliminator! -Профи (784) 1 неделю назад
"Если ты студент, то ты учишься. Если ты работник, то ты трудишься. Ты учишься. Следовательно, ты не работник" - быстро читать логику высказываний и теорию дедуктивных рассуждений!?
И пока не прочитаете, не отвечать на вопросы по логике)
Петр Тарасов Высший разум (148532) - Hardcore eliminator! -, неверный пример. В силлогизме должно быть ТОЛЬКО ТРИ термина! У вас- четыре! Студент (1); учишься (2); Работник (3), работаешь (4) ,!!!
Петр ТарасовВысший разум (148532) 1 неделю назад
Только для 666: модус поненс и модус толленс совсем из другой темы.
Петр ТарасовВысший разум (148532) 1 неделю назад
Передний, задний, где вы это, 666, в какой такой логике, нашли?
- Hardcore eliminator! - Профи (784) Петр Тарасов, присоединяюсь ко всем вашим комментариям.
fiftynine Просветленный (23543) 1 неделю назад
хорошо
- Hardcore eliminator! -Профи (784) 1 неделю назад
Хорошо, хорошо, очень хорошо! Хорошо, что у меня этого нет)
fiftynine Просветленный (23543) - Hardcore eliminator! -, какого
- Hardcore eliminator! - Профи (784) 1 неделю назад
19 модусов.
А что именно надо-то?
Петр Тарасов Высший разум (148532) 1 неделю назад
Первая фигура ЛКС-4 модуса, вторая -4; третья- 6; четвертая -5.
Задать переписать ВСЕ модусы не могли, только по определенной фигуре. Задание уточняйте.
Для 666: модус поненс и модус относятся к УСЛОВНО- КАТЕГОРИЧЕСКИМ умозаключениям, тогда как, 19 модусов относятся ТОЛЬКО к ЛКС ( логический категорический силлогизм).