Как рассчитать УСН?

Рамазан Знаток (298), открыт 1 неделю назад
Счет-фактура выписана предыдущим годом, когда компания веле учет на ОСНО,а денежные средства получены годом позже,когда учет уже ввелся по УСН. нужно ли эту сумму учитывать при расчете налога по УСН?
1 ответ
Дмитрий Яриков Директор компании ТЕНДЕР ПСКОВ 1 неделю назад
При переходе с общей системы налогообложения (ОСНО) на упрощенную систему налогообложения (УСН), вопрос учета доходов и расходов требует особого внимания. Рассмотрим ситуацию подробнее:

1. Переход на УСН и момент получения дохода:
- Если организация перешла на УСН с начала нового календарного года, то все доходы, полученные с этого момента, учитываются по правилам УСН.
- При этом важно понимать, что по УСН доходом признаются фактически полученные денежные средства.

2. Фактическое получение средств:
- Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы при УСН признаются кассовым методом, то есть на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации.
- Следовательно, если деньги поступили в новый налоговый период (после перехода на УСН), то они должны быть учтены при расчете налога по УСН.

3. Учет доходов, полученных за период ОСНО:
- Налоговый кодекс РФ не предусматривает исключений для доходов, которые были фактурированы в период ОСНО, но получены уже в период УСН.
- Таким образом, если счет-фактура был выписан в период ОСНО, но деньги получены после перехода на УСН, то этот доход учитывается при расчете налога по УСН.

Пример:
- Счет-фактура на 100,000 рублей выписана в декабре прошлого года, когда компания находилась на ОСНО.
- Денежные средства по этому счету поступили в январе текущего года, когда компания уже на УСН.
- В этом случае 100,000 рублей учитываются в доходах при расчете налога по УСН.

Таким образом, вы должны учитывать сумму, полученную в новом году после перехода на УСН, при расчете налога по УСН, несмотря на то, что счет-фактура был выписан в период ОСНО.