Иммануил Кант мог бы стать королем математики? А не только философии.

Магуайр Профи (953), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Игорь Семенов Ученик (241) 1 неделю назад
Дело не в этом. Основная задача Канта сводилась к вопросу: почему математический метод не приводит к тому единству, на которое способно мышление? Ведь прежде всего мышление оперирует, соединяет числа, а не наоборот.
Увы, он так и не смог объяснить, как такое происходит.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Числа соединены заранее - нужна лишь внимательная экскурсия.

А философы все что-то соединяют (своевольно, произвольно) - потому больших математиков среди них не было.
Игорь Семенов Ученик (241) Леонид Зайцев, математика не может объяснить, как в мышлении появляется, например, абстракция единицы. Претендуя на истину, она сама себя не знает. Какая уж тут "полнота"?
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Абстракция единицы не появляется: она заранее дана. Это одна из Платоновских вечно сущих идей, на основе которых построен мир.
(Точно так же в биологии на основе ДНК возникают РНК. На основе абстрактного понятия о единице возник практический счет предметов.)
Не номинализм, а реализм был причиной научного вдохновения
и научного движения. Утрата реализма обернулась "наукой для специалистов" (не для людей); одно из достижений этой "науки" -
атомная бомба.
Игорь Семенов Ученик (241) Леонид Зайцев, одни метафизические уверения, когда идея существует как бы сама по себе. Потому и Платону не верят. Мы в опыте лишь видим вещи рядом и полагаем за связь, а общей необходимости нет. Как хочешь, так и крути смыслами. "На основе абстрактного понятия о единице возник практический счет предметов". Откуда понятие-то?
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Из идеалистической ориентации.
Природу материалистической ориентации (которую защищаете вы)
мы знаем хорошо: все палачи 1937 года были атеистами.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Уже не пройдет номер: не обманете больше.
Игорь Семенов Ученик (241) Леонид Зайцев, неожиданно! С чего Вы взяли, что я защищаю материализм? Хотя уже не важно.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Номинализм - дитя материализма.
Игорь Семенов Ученик (241) Леонид Зайцев, я за опосредствование. Номинализм не при чем.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Не надо вуалей. Не надо хитрить - все видно и так.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Мы не всех берем с собой. Далеко не всех.
Игорь Семенов Ученик (241) Леонид Зайцев, как хотите. Но вопрос остался.
Остальные ответы
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (160190) 1 неделю назад
История не знает сослагательного наклонения
МагуайрПрофи (953) 1 неделю назад
Вопрос некорректный прошу прощения
blackstrip Мудрец (10044) 1 неделю назад
с фамилией Cunt он далеко не пробился бы
Андрей Сидоров Мудрец (13323) 1 неделю назад
Король математики Эйлер.
занято.
МагуайрПрофи (953) 1 неделю назад
Кант не при делах, я плакал
Андрей Сидоров Мудрец (13323) Магуайр, http://xn----7sbbao2ali0aghq2c8b.xn--p1ai/load/mir_matematiki/poehzija_chisel_prekrasnoe_i_matematika/beskonechnoe_u_ehjlera_i_vozvyshennoe_u_kanta/118-1-0-2562 Метафизика бесконечного и способность Эйлера объяснять сделали «Введение в анализ бесконечно малых» одной из самых красивых книг в истории математики. Чуть позже мы расскажем, как эта прекрасная работа повлияла на один из фундаментальных трудов по эстетике — книгу «Критика способности суждения» немецкого философа Иммануила Канта, в частности эстетическую категорию возвышенного.?
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Источником вдохновения Эйлера была его в е р а.
Потому в атеистском школьном курсе математики
его имя не упоминается ни разу.
Леонид ЗайцевМыслитель (6438) 1 неделю назад
Декарт (несмотря на современное мнение о нем) был искренне верующим человеком, очень серьезным, оставившим войну ради
обретения всеобщей мудрости. Точно так же John Napier, весь род
которого погиб в войнах, противопоставил этому безсмысленному
потоку крови мирное внимание к числам, "завоевание"
умопостигаемого мира красоты. И мир последовал
за Napier'ом - не за светскими владыками-хищниками:
началось движение Просвещения.
Марина Оракул (51413) 1 неделю назад
"Талантливый человек талантлив во всем" Лион Фейхтвангер
мавр может Мастер (1057) 1 неделю назад
математики в нём(прикладной) всё ж боле(было,..- всё очарование,которое оказывает на нас прекрасный пол, в основе является распространённым половым влечением. Природа преследует свою великую цель, и все тонкости, которые сюда присоединяются, по-видимому весьма далёкие от основного инстинкта, в конце концов являются лишь его подкрашиванием, и вся их прелесть заимствована из того же источника..,- "О прекрасном и возвышенном" Канта, - чистая математика)
___
Сократ(тогда ещё) сказал, -только жена делает философа) философом
Ельеана Искусственный Интеллект (145461) 1 неделю назад
Жизнь нас делает философом, а вот математиком надо родиться. Но он был великим философом и это говорит о многом, хотя занимался науками.
Татьяна Серкина Мыслитель (6394) 1 неделю назад
он нашёл свою нишу и призвание. этого достаточно
Соно Вистериан Ученик (3) 1 неделю назад
Так он и есть король и математики, и философии. Философы часто занимались арифметикой, алгеброй, геометрией, если что. Просто о нем вспоминают больше, как о философе
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2517179) 1 неделю назад
Кто же то точно знает?
okll oklУченик (102) 1 неделю назад
https://otvet.mail.ru/question/238724199 Вероничка, посмотрите пожалуйста