Здравствуйте. Помогите определить из какого камня подарили браслет?
Здравствуйте. Подарили браслет якобы из шерла. Подскажите, может быть шерл такого цвета? Или это другой камень? Если другой, то какой?
Да, очень похоже на шерл. ШЕРЛ есть самых разнообразных цветов, и розовый, и зелёный, и серый, и дымчатый, и типа "меланж" (смесь цветов).
Черный турмалин, он же шерл, он же ведьмин камень, представляет собой разновидность минерала турмалина

Как отличить настоящий камень шерл/турмалин от искусственного.
Турмалин природный намного тяжелее искусственного и быстро нагревается в руках.
Если самоцвет потереть между ладонями, он притянет ваши волосы.
Природный камень всегда имеет включения. ...
Натуральный турмалин сложно поцарапать.
Драгоценный камень меняет оттенок в зависимости от освещения.
У вас очень красивый браслет. Хорошо бы к нему пару (колье или кольцо).
Это подделка, но негатива от него нет
Это у вас кварц с включениями. Что там за включения - по фото тут не сказать. Может и он. Но на включения шерла на этих фото как-то и не особо похоже. Сделайте покрупнее фотографию 1-2 шариков, чтобы можно было сказать уже определеннее что это.
Ногти обстриги.