Помогите пожалуйста с задачей по физике

shinko mashinka Ученик (167), на голосовании 4 месяца назад
Амплитуда колебаний на пружине равна а. какой путь пройдёт груз за 2.5 периода. в начальный момент груз находился на максимальном отклонении от положения равновесия
Голосование за лучший ответ
Человек Разумный Мастер (1046) 5 месяцев назад
Я двоечник по физике, но вот ответ: Для начала найдем период колебаний пружины, используя формулу периода колебаний:

T = 2π * sqrt(m/k),

где m - масса груза, k - жесткость пружины.

Далее, найдем длину одного периода колебаний:

L = 2 * a,

где a - амплитуда колебаний.

Таким образом, за один период колебаний груз проходит путь L. Значит, за 2.5 периода груз пройдет путь 2.5 * L.

Подставим известные величины и найдем искомый путь:

L = 2 * a,
T = 2π * sqrt(m/k),

2.5 * L = 2.5 * 2 * a = 5 * a,

Ответ: Груз пройдет путь 5 * а за 2.5 периода колебаний на пружине.
Дрон Г. Оракул (75791) 5 месяцев назад
Когда уже вы уйдёте на каникулы? Задолбали...