Главные герои:
- Барсик - домашний кот, умный и наблюдательный, который делится своими мыслями и приключениями.
- Хозяин - работает в банке, отношения с Барсиком не раскрыты подробно.
- Хозяйка - заботится о доме, основной уход за Барсиком лежит на ней.
- Алёна - старшеклассница, дочь хозяев.
- Антон (Оболтус) - восьмиклассник, не ладит с Барсиком, что приводит к различным забавным ситуациям.
- Ваня - дошкольник, друг и защитник Барсика, с которым у кота теплые отношения.
Главная мысль: Книга “Дневник Кото-сапиенса” представляет собой юмористическую повесть, которая рассказывает о жизни семьи глазами кота Барсика. Главная мысль произведения заключается в том, что домашние животные, как и люди, имеют свои чувства, мысли и уникальное восприятие мира. Автор через призму кошачьего взгляда показывает, что каждое действие кота, даже если оно кажется вредительством, имеет свои причины. Это произведение позволяет читателям лучше понять своих пушистых питомцев и увидеть мир с их точки зрения.