Вопрос про удержание зарабатной платы.

Дмитрий Аликов Знаток (416), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, я самозанятый мне выдавали форму на работе и удержал её из моей отработанной смены, теперь я не хочу работать и хочу вернуть форму и получить удержанные деньги, мне говорят что я обязан отработать ещё несколько смен чтобы мне вернулась стоимость, законно ли это и возможно ли вернуть деньги без отработки?
14 ответов
Антон Неважный Профи (826) 1 неделю назад
в большинстве случаев, если вам была выдана форма на работе и удержана сумма из вашей зарплаты, это может быть в соответствии с условиями трудового договора или внутренними правилами компании.

Если вы хотите вернуть форму и получить удержанные деньги без отработки, вам следует обратиться к представителю кадрового отдела или к юридическому специалисту для получения конкретных советов и рекомендаций. Возможно, существует возможность отказаться от работы и получить обратно удержанные средства, если это обосновано действующим законодательством и политикой компании.

Важно также уточнить условия вашего трудового договора и обсудить с работодателем возможные варианты возврата удержанных сумм. Если ваши права нарушаются или если вы считаете, что удержания были несправедливыми, вам следует обратиться за помощью к соответствующим органам или юридическим консультантам для защиты своих интересов.
Дмитрий АликовЗнаток (416) 1 неделю назад
Трудовой тоговор вообще не заключался, я просто пришёл и мне дали форму и все, теперь я хочу её вернуть и без отработки получить средства назад.
Антон Неважный Профи (826) Дмитрий Аликов, если трудового и документов никаких нет. То никто никому не должен...
Антон НеважныйПрофи (826) 1 неделю назад
Пригрозить заявлением и посмотреть на реакцию. Если начнут повышать голос, значит есть что скрывать и смело идите в полицию
Денис, Боталов Оракул (77665) 1 неделю назад
Бредимм?
С самозанятый, мне на работе мой работодатель выдал форму...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105495) 1 неделю назад
Прикалываешься или дурачок? Какая может быть работа у самозанятого? Правильно - никакой. Все дело в том, что тот кто, будучи самозанятым, ещё и «устраивается на работу» объявляет себя лохом. А потому ты получил ожидаемый результат
последний билетГуру (3517) 1 неделю назад
зачем такое писать, если вы прекрасно поняли, что имеется в виду?)
fruital RussellУченик (111) 1 неделю назад
На вахте как раз самозанятость требуют, аутсорсинг компаний так требуют.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105495) fruital Russell, без лоха и жизнь плоха, такие недолюди этому и способствуют, что компании перестали видеть в работниках людей
Артем Просветленный (23570) 1 неделю назад
Самозанятый - это когда ты работаешь на себя, в своей собственной одежде и ездишь в офис к себе домой.
Савелий Шелковый Профи (726) 1 неделю назад
Правила удержания заработной платы зависят от того, какие условия были оговорены в вашем трудовом договоре или договоре подряда. Обычно удержание заработной платы происходит в случае, если сотрудник не выполнил свои обязанности или нарушил условия договора.

Если вам выдали форму на работе и удержали деньги за это, то, вероятно, существует какая-то причина для этого удержания. Особенно если вы получили определенное обучение, инструменты, форму или другие материалы от работодателя, то обычно необходимо вернуть их, если вы решаете прекратить работу.

Если у вас возникли разногласия с работодателем относительно условий удержания зарплаты, рекомендуется обратиться к юристу или работнику службы по трудовым вопросам для получения конкретной консультации и определения ваших прав в данной ситуации.
Лиловый_паучок Мудрец (17028) 1 неделю назад
Какой ты самозанятый?)))
Дмитрий АликовЗнаток (416) 1 неделю назад
Так требуют самозанятрсть оформить когда идёшь в контору
Саша Воробьев Ученик (5) 1 неделю назад
Обратитесь к вашему работодателю
Инспектор Жопидý Просветленный (45775) 1 неделю назад
К сожалению, без дополнительной информации сложно однозначно сказать, законно ли удержание вашей заработной платы и возможно ли вернуть деньги без отработки.
Чтобы разобраться в ситуации, необходимо знать:
• Что именно за форма? Возможно, речь идет о спецодежде, инструментах, документах, которые вам выдали для работы.
• Каков был договор между вами и работодателем? В нем должны быть прописаны условия использования и возврата формы.
• Что именно говорится о необходимости отработки смен? Есть ли это в письменном виде?
• Какие именно деньги вам удержали? Заработную плату за отработанные смены или стоимость формы?
Общие рекомендации:
1. Внимательно изучите свой договор с работодателем. Там должны быть прописаны условия использования и возврата формы.
2. Обратитесь к работодателю с письменным требованием возврата формы и удержанных денег.
3. Соберите все документы, подтверждающие ваши права. Это может быть договор, расписки, табель учета рабочего времени и др.
4. Если работодатель отказывается вернуть деньги, обратитесь к юристу. Юрист сможет дать вам более точную консультацию и помочь в защите ваших прав.
Важно помнить, что:
• Если вы работаете по договору подряда, удержание заработной платы за форму может быть незаконным.
• Если форма не использовалась, а вы ее вернули, вам должны вернуть ее стоимость.
Обязательно проконсультируйтесь с юристом. Он сможет детально изучить ваш случай и предоставить вам полную и точную информацию о ваших правах и возможностях.
Зарплата самозанятого и удержание средств за форму:
В вашей ситуации:
• Вы самозанятый, а не работник по трудовому договору.
• Это значит, что на вас не распространяется трудовое законодательство, регулирующее вопросы оплаты труда, удержаний и т.д.
• Соответственно, работодатель не имеет права удерживать из вашей оплаты средства за форму, если это не было прописано в договоре между вами.
Что делать:
1. Изучите договор:
o Проверьте, есть ли в нем пункт об удержании средств за форму.
o Если такой пункт есть, то в нем должны быть четко прописаны условия, при которых происходит удержание (например, порча формы, невозврат).
o Если условия не выполнены, вы имеете право требовать возврата денег.
2. Если в договоре нет пункта об удержании, или условия не выполнены:
o Составьте письменную претензию работодателю с требованием вернуть удержанные деньги.
o В претензии укажите дату, сумму, причину требования, ваши ФИО и контактные данные.
o Приложите копию договора (при наличии).
o Отправьте претензию работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Если работодатель откажется вернуть деньги:
o Вы можете обратиться в суд.
o К иску приложите копию договора, претензию и другие документы, подтверждающие ваши требования.
Важно:
• Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы (чеки, квитанции).
• При необходимости вы можете обратиться за помощью к юристу.
Стоит отметить, что требование работодателя отработать дополнительные смены для возврата денег незаконно.
Ссылки:
• Статья 4 Гражданского кодекса РФ [неправильный URL удален]
• Статья 309 Гражданского кодекса РФ [неправильный URL удален]
Удачи!
Дмитрий АликовЗнаток (416) 1 неделю назад
Лучший спасибо!
emi viktorovna Ученик (204) 1 неделю назад
Значит бери авансом и сразу уходи с работы.
афиноген финаев Ученик (5) 1 неделю назад
если форму выдали, то за нее вычисляют ее стоимость. а там конечно можете отработать чтоб стоимость формы вошла в это.
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Если вы самозанятый, то ваши отношения с работодателем регулируются гражданско-правовым договором, а не трудовым законодательством. Условия возврата формы и удержанных денег должны быть прописаны в вашем договоре. Если в договоре нет условий, обязывающих вас отработать определённое количество смен для возврата стоимости формы, то требование работодателя может быть неправомерным.
КальциферМастер (1656) 1 неделю назад
Все верно. Вы молодец, грамотный ответ дали.
Дед Искусственный Интеллект (208006) 1 неделю назад
Надо смотреть в трудовом договоре, который Вы заключали (?) при приёме на работу. Там все должно было оговорено.