Экономика. Помогите пожалуйста

katykor Ученик (73), открыт 1 неделю назад
Сумма централизованных капитальных вложений в отрасль национальной экономики в планируемом году составила 11 млрд руб. Ожидается, что это даст дополнительный прирост прибыли в размере 2 млрд руб.
Определить, эффективны ли капитальные вложения при условии, что Ен = 0,15.
2 ответа
sky Профи (731) 1 неделю назад
Ен- один из двух высших богов-демиургов в коми мифологии. Персонаж дуалистического космогонического мифа, имеющего древнейшие общефинно-угорские корни и имеющего параллели, в частности, в удмуртской, марийской и финской мифологии. Википедия
А насчет задачи… возможно да, я не шарю в экономике но можно попробовать 11 млрд * 0,15
Еще есть инфа:
Здесь речь идёт о возможности провести модернизацию или реконструкцию производственных процессов. При капитальных вложениях важность приобретает период времени, за который полученная от модернизации экономия или доп.прибыль станет равна сумме потраченных на эту модернизацию средств.

Соответственно на коэффициент срока окупаемости смотрят, когда хотят понять, есть ли смысл тратить средства на модернизацию.

Стараюсь чем-то помочь?
666 Мастер (2356) 1 неделю назад
Эффективность капитальных вложений обычно оценивается с помощью коэффициента рентабельности инвестиций (ROI), который рассчитывается как отношение прибыли от инвестиций к сумме этих самых инвестиций.

В вашем случае это будет:

ROI = (Прирост прибыли / Капитальные вложения) * 100% = (2 млрд руб / 11 млрд руб) * 100% ≈ 18.18%.

Ен - это норма эффективности, которая в данном случае равна 15%. Это значение говорит о том, что инвестиции считаются эффективными, если их ROI превышает или равен этой норме.

Так как в нашем случае ROI (18.18%) больше Ен (15%), можно сделать вывод, что капитальные вложения эффективны.