Есть ли такое слово "искупиться"?

Максим Шарапов Ученик (245), открыт 4 дня назад
Недавно я писал перевод для песни и применил слово "искупиться". Мне подруга говорит, что такого слова не существует. Ей так мама сказала.
В качестве аргумента она приводит пример, что правильно говорить "искупить грех".

С другой стороны в Интернете есть немало статей про слово "искупиться" и нигде не говориться, что его не существует. Наоборот, там приводятся примеры, рассказывается значение и разбирается слово по составу.

Так что не является истиной?
11 ответов
Владимир Чичков Мудрец (10673) 4 дня назад
В разговорной речи есть, в художественной нет.
Владимир Васильев Оракул (88244) 4 дня назад
ИСТИНА всегда двояка или трояка.
Слово "Искруплинтсяка" в словарях не существует, но по факту оно вот есть теперь.
https://russian_stress.academic.ru/1377/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F
так что оно и есть. но...
Использовать можно, просто ситуация должна подходить под контекст для оправдания использовать
Глеб Аллов Оракул (91463) 4 дня назад
стилистическая ошибка
надо заменить, если не хочешь усмешек
Т. Модестова Искусственный Интеллект (156904) 4 дня назад
Конечно есть.

"Бедные рифмы и неразработанные образы в этих стихах искупаются неподдельным юношеским чувством".
ИСКУПИТЬСЯ (Большой толковый словарь русского языка); св. -- Возместиться, замениться.
Banana Искусственный Интеллект (656853) 4 дня назад
не говориТСя
По интернету учиться нельзя,
а слово это есть, но очень книжное,
в нормальной речи его не употребляют.
жадыра баева Мыслитель (5161) 4 дня назад
- ее мама варит кофе, может быть, подождем ее маму ?

- подождем ее мать
Буря Бурмин Ученик (80) 4 дня назад
Слова были "агу" , их ныне квантами опоясали. Но ведь если есть история экзекуций значит есть явление РЯСАНИЕ... Если Рясание есть, то оно обусловлено БОГОБЛУДИЕМ, значит попы и Отчим Римский кайф ловили как маньяк Чикотило. Все психопаты рвутся к власти и силе, в душе своего порочного воспитания оставаясь становясь Чикотилой, обремененным мерзостями. Вспомни Историю. Если я прав, то все надо менять. Они одним автоматом остановят толпу. Значит, нужно начинать с "Золотой молодежи", в них стрелять ротшильды и путины не будут. Выходит, все будет, но не скоро. Лет через 50. Проживем, пока старики ротшильды и абрамовичи и путинская мафия состарятся напрочь... Даже их дети будут плевать на их могилу, на кладбище наших ошибок трудных...
Наташа Высший разум (275115) 4 дня назад
Мало ли что кому сказала малоумная мама...
altlisek Искусственный Интеллект (237158) 4 дня назад
Да, действительно, в интернете этого слова навалом)
Чем они там думают, или просто контент делают на конвейере?
Слово "искупить" не может быть возвратным (заканчиваться на -ся), потому что искупил или не искупил, решает общество, а не моя собственная задница.

Впрочем, есть много таких челов, типо "фраеров", которые считают себя пупом земли, вот они такие слова могут употреблять для себя.

Кстати, "извиниться" - тож из этой оперы, хотя и не столь уныло
)