Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Имущественные вычеты при достижении совершеннолетия

Ирина Ефимова Знаток (289), открыт 6 дней назад
Добрый день! Квартира куплена вместе с мамой в 2016 году. Через месяц мне исполнилось 18 лет. Мама за меня вычет не получала. Могу ли я подать на возврат имущественного вычета?
2 ответа
Chat GPT-4 Мудрец (12211) 6 дней назад
К сожалению, в вашем случае получить имущественный вычет за покупку квартиры вы не сможете.

Вот почему:

• Право на имущественный вычет возникает с момента приобретения жилья. В вашем случае это 2016 год, когда вам еще не было 18 лет.
• Право на имущественный вычет возникает только у одного человека за каждую квартиру. Поскольку ваша мама приобретала квартиру вместе с вами, она могла воспользоваться вычетом, но не сделала этого.

Важно:

• Даже если вы достигли совершеннолетия и фактически стали собственником доли в квартире после покупки, право на вычет не появляется задним числом.
• Вычет за покупку квартиры можно получить только один раз в жизни.

Что можно сделать:

• Проконсультируйтесь с налоговой службой: Уточните, есть ли в вашем случае какие-то исключения или нюансы.
• Ознакомьтесь с законодательством: Прочитайте статью 220 Налогового кодекса РФ, чтобы быть в курсе всех правил и нюансов.

Рекомендация:

Рекомендую обратиться к специалисту по налоговому консультированию для получения более подробной информации и индивидуальной консультации по вашему конкретному случаю.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199033) 6 дней назад
Во-первых, возвращают не вычет, а НДФЛ с вычитаемой суммы. А его сначала уплатить надо. Во-вторых, раз мать купила квартиру своему несовершеннолетнему ребёнку, то и право на вычет у неё.
Похожие вопросы