Возможно ли создать нарезную винтовку под ружейный патрон 12 калибра?

Khgipyt liakhjg Знаток (257), закрыт 18 часов назад
И какое оно будет? Сильно ли она будет уступать современным крупнокалиберным винтовкам?
Лучший ответ
Сергей Шпынков Оракул (72392) 2 дня назад
Можно... И такие есть.
Khgipyt liakhjgЗнаток (257) 2 дня назад
И какие? Можешь перечислить их по названиям
Сергей Шпынков Оракул (72392) Khgipyt liakhjg, Вот, например, только напилить нарезы осталось...Импортный шедевральный экспериментальный образец...
Остальные ответы
ядерный спермострел Ученик (236) 4 дня назад
Создание нарезной винтовки под ружейный патрон 12 калибра технически возможно, но такая винтовка будет иметь ряд особенностей и ограничений по сравнению с современными крупнокалиберными винтовками.

1. Энергия выстрела: Ружейный патрон 12 калибра имеет значительно меньшую энергию по сравнению с крупнокалиберными винтовочными патронами, что приведет к меньшей дальности полета и пробивной способности.

2. Масса и отдача: Из-за меньшего размера патрона и более легкого заряжания, отдача нарезной винтовки под ружейный патрон 12 калибра будет значительно меньше, что может быть как преимуществом (меньшая отдача), так и недостатком (меньшая эффективность на больших дистанциях).

3. Точность и дальность: Из-за ограничений в энергии выстрела и конструкции патрона, такая винтовка будет иметь ограниченную точность и дальность стрельбы по сравнению с крупнокалиберными винтовками.

Таким образом, нарезная винтовка под ружейный патрон 12 калибра будет иметь свои особенности и ограничения. Она может быть интересным выбором для охоты на короткие дистанции или для специфических целей, но она будет уступать современным крупнокалиберным винтовкам по мощности и дальности стрельбы.
user user Оракул (61207) 4 дня назад
Зачем???
Есть сверловка "Парадокс" под пулю в 12 калибре с нарезами в конце ствола...
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245584) 4 дня назад
Ружейный патрон придется переделывать ;-((
Без медной рубашка чистый свинец в нарезы не пойдет
А вааше винтовки 50 калибра примерное оно и есть 12 калибр гладкоствола т.е. 18.5 мм
Drew Оракул (56304) 4 дня назад
В 19 веке нарезные штуцера на африканских охотах использовали ружейных калибров. Там не только 12 но и 10, 8 и даже 4 калибр существовали :)