Немецкий или китайский? Сильно ли китайский сейчас востребованнее?

Мария Мальгинова Профи (529), открыт 1 неделю назад
Хочу поступать на переводчика, не знаю какой доп язык выбрать. Немецкий больше нравится, да и знакома с ним. А китайский более популярен вроде как?
7 ответов
Деятель Мудрец (13626) 1 неделю назад
А основной какой знаете?
Мария МальгиноваПрофи (529) 1 неделю назад
Основной английский
Mr Гуру (2741) 1 неделю назад
Китайский преспективнее особенно в бизнесе
Валентин МельниковВысший разум (281809) 1 неделю назад
вы сами учите? как успехи?

как - нет? он же "перспективный"!
Mr Гуру (2741) Валентин Мельников, упс, не угадали, учу уже 7 лет
Ilyas Kulbakhtin 2бот228 Профи (600) 1 неделю назад
Китайский так , как на нем говорит очень много людей , да и Китай является более важной страной , чем Германия
Lay's со вкусом гнилой картохиУченик (247) 1 неделю назад
На хинди и бенгальском тоже очень много людей говорят. Являются ли они более востребованными, чем немецкий?
Роман Артюхин Ученик (142) 1 неделю назад
Лучше китайский учить , чем немецкий как по мне. Перспектив больше
Валентин МельниковВысший разум (281809) 1 неделю назад
вы сами учите? как успехи?
Валентин Мельников Высший разум (281809) 1 неделю назад
Когда обыватели накручивают сами себя - "Караул! Скоро китайцы завоюют мир! всем срочно учить китайский!", или даже просто с важным видом заявляют, что китайский - "перспективный" (но сами, разумеется. не учат) - это просто противно, но вы-то разумный человек...

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.

Китайцы за пределами Китая всегда держатся своими группами, и старательно учат местный язык. Если владеют плохо - то не отходят от старшего, который владеет. Им свойственна дисциплина, знаете ли...
Алексей КиселёвВысший разум (185681) 1 неделю назад
ну и дурак же ты
Валентин Мельников Высший разум (281809) Алексей Киселёв, дурак - не я, а ты. Ну, умные люди в филолухи не идут, как известно. Аргументов у тебя, как обычно, нет. Сам-то учишь китайский?
DeComp Искусственный Интеллект (175998) 1 неделю назад
Китайский популярен в моменте, с уходом санкций он останется нужен только в приграничных областях.
Александр Искусственный Интеллект (293712) 1 неделю назад
популярный не значит что доступный для тебя...
переводчиком ты станешь не сегодня к вечеру, и не завтра...
строй свои планы на будущее и получая знания которые тебе по пути...