Отличие адаптации от приспособленности?

Артём Карагодин Ученик (128), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
ядерный спермострел Знаток (263) 5 месяцев назад
Адаптация и приспособленность — это два понятия, связанных с способностью организмов выживать и размножаться в изменяющихся условиях окружающей среды. Вот их основные отличия:

1. Адаптация:
- Определение: Адаптация — это процесс, в результате которого организм изменяет свои физиологические, поведенческие или анатомические характеристики для приспособления к определенным условиям окружающей среды.
- Характеристики: Адаптация может быть как временной, так и длительной. Она обычно происходит в течение жизни организма и может быть обратимой.
- Пример: Птицы могут адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям, меняя миграционные маршруты или поведение.

2. Приспособленность:
- Определение: Приспособленность — это результат успешной адаптации, который способствует выживанию и размножению организма в конкретных условиях среды.
- Характеристики: Приспособленность обычно связана с наследственными характеристиками и может передаваться потомству.
- Пример: Гепарды обладают высокой скоростью бега, что является приспособленностью к охоте на быстрых добыч.

Таким образом, адаптация — это процесс изменения организма в ответ на условия окружающей среды, в то время как приспособленность — это результат успешной адаптации, который улучшает выживаемость и размножение организма в данной среде.
aleksey petrov Ученик (219) 5 месяцев назад
Адаптация это процесс развития к окр.среде , а приспособленность врождённая способность к чему-то.