Кто ответсвенен за отсутствие ИДН на внутридворовом проезде?

te Знаток (455), на голосовании 4 месяца назад
Отсутсвие ИДН на опасном участке проезда - это отсутствие безопасной среды обитания? На какой закон ссылаться требуя ИДН?
Голосование за лучший ответ
Koshkina Гуру (3593) 5 месяцев назад
Ответственность за отсутствие ИДН на внутридворовом проезде несёт управляющая компания или ТСЖ, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

Отсутствие ИДН на опасном участке проезда может рассматриваться как отсутствие безопасной среды обитания. Для требования установки ИДН можно ссылаться на:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт РФ, касающийся искусственных неровностей на проезжей части дорог и улиц городов и сельских поселений.

Стандарт устанавливает общие технические требования к искусственным неровностям для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правила их применения.

Также можно обратиться к местным правилам благоустройства территории.
teЗнаток (455) 5 месяцев назад
Спасибо Значит на имя руководства ГБУ Жилищника отправить досудебную претензию с требованием установить ИДН на проезде между подъездом и детской площадкой?
Koshkina Гуру (3593) te, Да, всё так. Досудебная претензия может помочь в решении вопроса без обращения в суд.