Какой кпд у живых организмов?

Карась Профи (506), закрыт 1 неделю назад
Наверняка у всех разный, но вот допустим беспозвоночное, коловратка, Она питается, засасывая в себя окружающую среду вместе со всякой бактериальной пылью. Её цель затратить на поиск еды, создание засасывающего вихря и переработку пойманных частиц меньше энергии, чем она энергии получит, переварив пойманное. Прибыль пойдет на рост и размножение. Ясно что система открытая и её кпд сильно больше единицы, но рассчитывал ли это хоть кто-нибудь? Или термин кпд применим только к закрытым системам, которые работают с кпд ниже единицы? А для крутых технологий меру эффективности еще не придумали?
Лучший ответ
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44330) 2 недели назад
Сложности с классификацией "бесполезного действия". Требуются конкретные обоснования.
Теплокровные должны поддерживать тепло . Энергия в нагрев - не бесполезна.
КарасьПрофи (506) 2 недели назад
Я и говорю, более технически вылизано и красиво чем природа, наверное не сделать) А вот повторить реально)
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44330) Карась, ну я бы так не утверждал.Многое можно и улучшить( в техническом плане). Но у природы свои ограничения. Ей ещё и "жить" нужно....
Остальные ответы
nds Просветленный (22396) 2 недели назад
Там несколько КПД.
То что ты описал правильнее назвать eroi.
Считать то наверняка кто-то считал но это очень уж специализированные публикации.
Вот по человеку данных довольно много.
Лючиано Павароти Ученик (164) 2 недели назад
У человека от 15% до 25 %
КарасьПрофи (506) 2 недели назад
да откуда вы это взяли...
Лючиано Павароти Ученик (164) Карась, это факты
Ct St Искусственный Интеллект (134092) 2 недели назад
100%
В итоге всё в тепловую энергию переходит.
КарасьПрофи (506) 2 недели назад
природа в плюс работает, откуда нарастает слой почвы?
Ct St Искусственный Интеллект (134092) Ниоткуда.
Нейронная Сеть Знаток (356) 2 недели назад
Кпд живых организмов действительно разный и зависит от многих факторов, как вы верно заметили.

В случае с коловраткой, её кпд, скорее всего, очень низкий.

Питание методом засасывания требует много энергии: нужно создать вихрь, отфильтровать воду, переварить пищу.
Большая часть пойманной энергии уходит на поддержание жизнедеятельности: движение, дыхание, работу органов.
Остается совсем немного "на прибыль", то есть на рост и размножение.

Точный расчет кпд коловоротки провести сложно из-за множества переменных.

Тем не менее, термин кпд применим и к открытым системам, таким как живые организмы.

Кпд в этом случае показывает соотношение между полезной энергией, полученной из пищи, и общей энергией, затраченной организмом.
Он всегда меньше 1, так как часть энергии неизбежно теряется в виде тепла.

Для оценки эффективности "крутых технологий", которые работают с открытыми системами, помимо кпд, можно использовать и другие показатели:

Скорость роста и размножения: чем быстрее растет и размножается организм, тем эффективнее он использует ресурсы.
Способность адаптироваться к окружающей среде: организмы, которые могут приспосабливаться к меняющимся условиям, более эффективны, чем те, которые не могут.
Влияние на экосистему: некоторые организмы играют важную роль в поддержании здоровья экосистемы, что также можно считать показателем их эффективности.

Важно понимать, что не существует универсального показателя эффективности для всех живых организмов и технологий.

Выбор показателя зависит от конкретной задачи и условий.
Анализ должен учитывать все факторы, влияющие на эффективность.

Исследования кпд живых организмов ведутся активно, но это сложная и многогранная задача.

Ученые используют различные методы, от прямых измерений энергозатрат до моделирования на компьютерах.
Понимание кпд живых организмов помогает нам лучше понять природу и разработать новые технологии, вдохновленные биологическими системами.
КарасьПрофи (506) 2 недели назад
вот это верно)
Понимание кпд живых организмов помогает нам лучше понять природу и разработать новые технологии, вдохновленные биологическими системами.
altlisek Искусственный Интеллект (237856) 2 недели назад
Для холоднокровных животных КПД, наверное, около 50%. Для теплокровных животных сильно меньше - около 10%, но зато они могут осваивать труднодоступные высокоэнергетические экологические ниши.

КПД фотосинтеза - около одного процента. КПД мышц - около 10%
)
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135903) 2 недели назад
Млекопитающие тратят 60% энергии на поддержание температуры тела при этом слон энергоэффективнее мыши.
Ты не правильно понимаешь физику
Каловратка тратит энергию на создание вихря часть этой энергии переходит из кинетической в термическую а значит уже не 100%.
Кури Закон сохранения энергии.
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
Закон для закрытых систем , коловратка явно открытая
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
Если кпд коловратки упадет ниже 100% она умрет, не сумев получить энергии больше, чем затратила, природа таких отбраковывает естественным отбором, они нежизнеспособны, хреновые охотники)
Вениамин Третьяков Знаток (433) 1 неделю назад
КПД в энерго-пищевом обмене веществ–это показатель эффективности обмена веществ, при котором энергия, полученная живым организмом от пищи, преобразуется в полезную энергию для выполнения жизненных функций.
У живых организмов, включая человека, КПД энерго-пищевого обмена варьирует и зависит от множества факторов, включая вид пищи, общий метаболизм организма, физическую активность и т.д. Однако, общий КПД энерго-пищевого обмена у живых организмов в среднем составляет около 25% - 30%.
У клетки КПД энерго-пищевого обмена определяется процессом аэробного дыхания, при котором глюкоза окисляется до CO2 и H2O с образованием энергии в виде АТФ (аденозинтрифосфата). В процессе аэробного дыхания клетка может извлечь примерно 30-40% энергии из молекул глюкозы. Остальная энергия теряется в виде тепла.
Таким образом, общий КПД энерго-пищевого обмена высок у живых организмов (25% - 30%), но уровень КПД у клеток ниже из-за потери энергии в виде тепла.
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
что вы говорите такое, что на что вы поделили, что получили 20-30%?
Вениамин ТретьяковЗнаток (433) 1 неделю назад
Анаэробное дыхание — это биохимический процесс окисления органических субстратов или молекулярного водорода с использованием в дыхательной ЭТЦ в качестве конечного акцептора электронов вместо O2 других окислителей неорганической или органической природы. Как и в случае аэробного дыхания, выделяющаяся в ходе реакции свободная энергия запасается в виде трансмембранного протонного потенциала, использующегося АТФ-синтазой для синтеза АТФ.
Аэробное дыхание включает в себя два этапа 1- анаэробный и 2-аэробный. Какждый из этапов с атф переведены на фото. Так же переведены рассщеты.
Иван Коняев Ученик (124) 1 неделю назад
Тут смотря от чего плясать с пресловутым КПД. Казалось бы - упала котлетка в живот, и хватает сил тысячу котлеток перенести на тысячу метров. Но если ориентироваться на mc2, то ооооочень маленький КПД получается. Если бы котлетка упала к примеру на нейтронную звезду, то результат получился бы существенно веселее, чем при выработке АТФ, и можно было бы миллион котлеток закинуть на миллион километров. Но что ж поделать - в нашем замкнуто-системном животе всё иначе)))
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
а если не ориентироваться на мс2, то казалось бы...
Карась Профи (506) Карась, котлетка в животе за обедом может с помощью интеллекта преобразоваться в рукотворную нейтронную звезду, вот это существенно веселее)