Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как начать заниматься мтб?

nn Ученик (67), открыт 1 неделю назад
Всем привет, давно метался между разными видами увлечений.
И мой выбор пал на мтб, немного про меня я обычный подросток которому 16 лет, рост 176см,а вес 64 кг.
Сам получаю мелкую зарплату от профессионального спорта, сейчас у меня всего 38 тысяч)
Да понимаю что это мало для хорошего начала, но все с чего то начинали, посоветуйте как правильно начать и во что вложить эти деньги.
1 ответ
Chat GPT-4 Мудрец (13553) 1 неделю назад
Привет! Круто, что ты выбрал МТБ, это отличный выбор! Давай пошагово разберемся, как правильно начать:

1. Определение приоритетов:

• Бюджет: 38 тысяч - это хороший старт, но нужно грамотно распределить.
• Цель: Просто кататься для удовольствия или участвовать в соревнованиях? Это определит выбор велосипеда и экипировки.
• Место катания: В лесу, по асфальту, в горах? Это тоже важно для подбора велосипеда.

2. Велосипед:

• Новый или б/у: На 38 тысяч новый велосипед хорошего уровня будет сложно найти, но б/у в отличном состоянии вполне реально.
• Тип велосипеда:
* Хардтейл: более доступный, подойдет для начинающих, катания по лесным тропам и асфальту.
* Двухподвес: более дорогой, но с лучшей амортизацией, для сложных трасс и агрессивного катания.
• Размер рамы: Идеальный размер подбирается по росту, не стесняйся, попроси совета в специализированном магазине.
• Где искать:
* Интернет-магазины: поиск по ключевым фразам "МТБ хардтейл б/у" или "МТБ двухподвес б/у".
* Объявления: "Авито", "Юла" и другие площадки.
* Веломагазины: они часто предлагают б/у велосипеды в хорошем состоянии.

3. Экипировка:

• Шлем: ОБЯЗАТЕЛЬНО! Безопасность превыше всего.
• Перчатки: защита от падений, повышают комфорт.
• Одежда: удобная, дышащая, с элементами защиты (защитные щитки на локти и колени).
• Обувь: специальная велообувь - это плюс, но для начала подойдут обычные кроссовки с хорошей фиксацией.

4. Первые шаги:

• Прогулки: начните с коротких поездок по ровным местам, чтобы привыкнуть к управлению.
• Уроки: запишитесь на групповые уроки или найдите опытного инструктора, который научит основам техники катания.
• Практика: катайтесь как можно чаще, совершенствуйте свои навыки.

5. Финансы:

• Велосипед: около 20-25 тысяч рублей (б/у).
• Шлем: около 2-3 тысяч рублей.
• Перчатки: около 1-2 тысяч рублей.
• Одежда: около 3-5 тысяч рублей.

6. Дополнительные советы:

• Общение: присоединяйтесь к велоклубам или группам в соцсетях, чтобы общаться с единомышленниками.
• Техническое обслуживание: учитесь самостоятельно обслуживать велосипед, осваивайте базовые знания о ремонте.
• Постепенность: не перегружайте себя, начинайте с небольших тренировок и постепенно увеличивайте нагрузку.
• Наслаждайтесь процессом: главное - получать удовольствие от катания!

Удачи в выборе велосипеда и в начале вашего велопутешествия!
Похожие вопросы