Какой должен быть минимальный уклон навеса?

lis Знаток (495), открыт 1 неделю назад
Будущий навес размером 6х4 м, материал профильные трубы столбы 100х100х3 по 3 шт на стороны 6 метров .
На столбы по длине 4 метра уложены профильные трубы 100х50х3(сторона трубы 100 несущая) , на эти трубы (100х50) перпендикулярно (на сторону 6 м) уложены ,на расстоянии друг от друга в 1 метр , трубы 80х80х3 и далее на эти трубы перпендикулярно уложены трубы 40х20 для крепления к ним профнастила .
Вопрос : какой угол уклона должен быть если уклон будет на сторону 6 метров ?
6 ответов
дейвид тихонов Знаток (354) 1 неделю назад
Чтобы определить угол уклона навеса, необходимо учитывать высоту столбов и длину навеса. В вашем случае, столбы имеют высоту 4 метра, а навес имеет длину 6 метров. Учитывая это, мы можем использовать тригонометрические соотношения для нахождения угла уклона.

Предположим, что θ - это угол уклона навеса. Тогда для стороны 6 метров имеем следующее:

tan(θ) = высота столба/длина навеса = 4/6 = 2/3

Отсюда находим значение угла θ:

θ = arctan(2/3) ≈ 33.69^∘

Таким образом, угол уклона навеса должен быть примерно 33.69^∘ относительно горизонтали.
belij Мудрец (12416) 1 неделю назад
Оптимальный вариант если нужен ,то лучше угол около 30 град. делать .
lisЗнаток (495) 1 неделю назад
30 градусов - это перепад высоты 57,7 см на 1 метр , т.е на 6 метров навеса перепад высот будет более 3х метров . Это же какой высоты должны быть столбы на высокой стороне? )))
belijМудрец (12416) 1 неделю назад
Понял вас ,нужна экономия .Пожалуйста - делайте вальмовую(2 ската ) крышу у навеса на всю длину 6 м . И материал съэкономите ,конструкция легче получиться .Вы же не заводской цех строите или у вас там фура или бетоновоз будет стоять ?
Ручной дракон Оракул (65715) 1 неделю назад
Расчёт балки классический. Да ещё с двойным ростверком. Величину снеговой и ветровой нагрузки взять из СНиП "строительная климатология".
Угол только уменьшает эксплуатационную нагрузку, но все зависит от конкретной крыши, может у вас снеговой карман там?
F=Fэкспл * sin(a)
ip Искусственный Интеллект (136743) 1 неделю назад
Профлист желательно укладывать с уклоном от 15*.
Но всегда нужно смотреть особенности всей конструкции.
Судя по описанию, Вы живете рядом с северной Японией?
Или на Камчатке?
У Вас железа на такую крошечную конструкцию вдвое более разумного напроектировано, можно вулканические извержения под таким пережидать с метровым слоем камней на железе)))
У меня навес 6х6 стоит на четырех столбах. Обвязка ферм под укладку листа идёт 20х40 на ребро. Раскосы в фермах 20х20.
Только между столбами для Опры ферм имеет смысл сделать горизонтальную форменную балку с мощной трубой сверху и общей высотой от 300 мм. Между двумЯми столбами будет более 5 метров и никаких проблем.
Удачи.
lisЗнаток (495) 1 неделю назад
Конструкция без ферм , квадратными трубами заменяю фермы .
ip Искусственный Интеллект (136743) lis, как угодно, только фермы по металлоёмкости более удачный вариант)))
Алексей Алексей Просветленный (34754) 1 неделю назад
Металлоемкость каркаса кровли завышена раз в 10, плюс вес покрытия, плюс снеговая нагрузка. Уклон придется делать, что бы исключить хотя бы снеговую. Около 45 градусов, что бы снег сам сходил