Профлист желательно укладывать с уклоном от 15*.
Но всегда нужно смотреть особенности всей конструкции.
Судя по описанию, Вы живете рядом с северной Японией?
Или на Камчатке?
У Вас железа на такую крошечную конструкцию вдвое более разумного напроектировано, можно вулканические извержения под таким пережидать с метровым слоем камней на железе)))
У меня навес 6х6 стоит на четырех столбах. Обвязка ферм под укладку листа идёт 20х40 на ребро. Раскосы в фермах 20х20.
Только между столбами для Опры ферм имеет смысл сделать горизонтальную форменную балку с мощной трубой сверху и общей высотой от 300 мм. Между двумЯми столбами будет более 5 метров и никаких проблем.

Удачи.
На столбы по длине 4 метра уложены профильные трубы 100х50х3(сторона трубы 100 несущая) , на эти трубы (100х50) перпендикулярно (на сторону 6 м) уложены ,на расстоянии друг от друга в 1 метр , трубы 80х80х3 и далее на эти трубы перпендикулярно уложены трубы 40х20 для крепления к ним профнастила .
Вопрос : какой угол уклона должен быть если уклон будет на сторону 6 метров ?