Образовательный путь

Построить эпюру и решить задачу по прикладной механике подробно

Для одноопорной балки, нагруженной сосредоточенными силами и парой сил с моментом m, построить эпюры поперечных сил и изгибающих моментов. Найти максимальный изгибающий момент и из условия прочности подобрать поперечное сечение для балки в виде двутавра, и прямоугольника с соотношением сторон h = 2b. Материал - сталь, допускаемое напряжение 160МПа. Рассчитать площади поперечных сечений и сделать вывод о целесообразности применения сечения.

Схема а), вариант 1

Решение для механиков. (у строителей для эпюры моментов другое правило знаков) Балка консольная. По условию реакции опоры определять не требуется. Этого не делаем, но в процессе построения эпюр они выявляются. В решении это отмечаем и проверяем.

  • На схеме балки к эпюрам замени. 3-й уч-к на 1-й, а 1-1 на 3-й