Решить цепочки по химии

ОффГаны Ученик (242), открыт 1 неделю назад
1) C2H6 -> C2H5CI -> C2H5OH -> C5H11OH -> CO2
2) C2H6 -> C2H4 -> C2H2 -> CH3COH -> CH3COOH -> CH3COOC2H5
3 ответа
mr. svinger Профи (632) 1 неделю назад
1) Цепочка реакций:

C₂H₆ (этан) -> C₂H₅Cl (хлорэтан) -> C₂H₅OH (этанол) -> C₅H₁₁OH (пентан-1-ол) -> CO₂ (углекислый газ)

- В этой цепочке происходит образование хлорэтана путём замены одного атома водорода в молекуле этана на атом хлора, образование этанола из хлорэтана путём замещения атома хлора на гидроксильную группу (-OH), образование пентан-1-ола из этанола путём дополнительного увеличения длины углеродной цепи, а в конечном итоге, окисление пентан-1-ола с образованием углекислого газа CO₂.

2) Цепочка реакций:

C₂H₆ (этан) -> C₂H₄ (этилен) -> C₂H₂ (ацетилен) -> CH₃COH (уксусное альдегид) -> CH₃COOH (уксусная кислота) -> CH₃COOC₂H₅ (этиловый эфир уксусной кислоты)

- В этой цепочке происходит депротонирование молекулы этана для образования этилена, далее происходит дополнительное разрывание межмолекулярной связи с образованием ацетилена. Затем ацетилен реагирует с кислородом воздуха или иной окислительной смеси, образуя уксусный альдегид, который окисляется до уксусной кислоты, после чего уксусная кислота взаимодействует с этанолом с образованием этилового эфира уксусной кислоты.