Искусственный интеллект в биотехнологиях

mimimishka449 Ученик (86), открыт 1 неделю назад
Ген SMN1 содержится в 5-й хромосоме человека и состоит из 1482 нуклеотидов. Белок SMN кодируется не всей этой последовательностью, а некоторой её частью. Начало кодирующей части на одной из цепей выглядит следующим образом:
ATGGCGATGAGC.

По принципу комплементарности восстановите последовательность нуклеотидов, которая расположена на второй цепи ДНК, комплементарной приведённому кусочку.

В ответ запишите последовательность в порядке слева направо. Например, если исходная последовательность была ATT, то в ответ нужно записать TAA.
2 ответа
Tess Plaza Мастер (1321) 1 неделю назад
Брат, для того, чтобы восстановить последовательность нуклеотидов на второй цепи ДНК, комплементарной приведённому кусочку, нужно использовать принцип комплементарности.

Согласно этому принципу, аденин (A) комплементарен тимину (T), цитозин (C) комплементарен гуанину (G).

Таким образом, последовательность нуклеотидов на второй цепи ДНК будет выглядеть следующим образом:

TACGCGTACGTC

Ответ: TACGCGTACGTC. Удачи! ??
mimimishka449Ученик (86) 1 неделю назад
Спасибо
mimimishka449Ученик (86) 1 неделю назад
Ответ неверный
Tess Plaza Мастер (1321) mimimishka449, Извиняюсь, моя ошибка. Вот правильный ответ: Комплементарная последовательность для приведённого кусочка ДНК будет выглядеть следующим образом: TACGCGTACGC Ответ: TACGCGTACGC. Удачи! ??
GGG Просветленный (25576) 1 неделю назад
"Ген SMN1", "комплементарность", "последовательность нуклеотидов"... Да ты, я смотрю, прямо профессор генетики в зародыше! Только вот зародыш этот, судя по вопросу, в формалине хранили и пару раз на пол роняли!
Думаешь, если ты выучил пару умных слов, то сразу в лабораторию возьмут, клонировать мамонтов и эликсир бессмертия варить?! Да ты же от пробирки отличить не сможешь, не то что ДНК расшифровывать!
"Восстановите последовательность нуклеотидов"... Да ты лучше свою прическу восстанови, а то на голову страшно смотреть, как на опыт неудачный!
А чтобы ты совсем не умер от умственного напряжения, вот тебе ответ, только тссс, никому не говори: TACCGCTACTCG.
mimimishka449Ученик (86) 1 неделю назад
Спасибо
mimimishka449Ученик (86) 1 неделю назад
Ответ неверный
GGG Просветленный (25576) mimimishka449, Верный