Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Действительно ли аптечки должны быть новыми и запечатанными в автобусе?

Асита Бонита Ученик (95), открыт 4 недели назад
Действительно ли аптечки должны быть новыми и запечатанными в автобусе?
6 ответов
Транс Авто-7 Знаток (416) 4 недели назад
Если аптечка была вскрыта и чем-то воспользовались, то нужно приобретать новую, а старую можно выкинуть?

✍ С 1 января 2021 года вступил в действие Приказ Минздрава России от 08.10.2020 N 1080н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Приказ 1080 н пришел на смену Приказу Минздрава от 11 октября 1999 г. N 366.

Данный норматив утвердил Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной).

‼ Так вот, согласно п. 4 указанных Требований «по истечении сроков годности медицинских изделий и прочих средств, предусмотренных настоящими требованиями, или в случае их использования аптечку необходимо ПОПОЛНИТЬ».

Кроме того (п. 5 Требований), не допускается использование медицинских изделий в случае нарушения их стерильности, а также повторное использование медицинских изделий, загрязненных кровью и (или) другими биологическими жидкостями.

? Таким образом, покупать новую аптечку не нужно.

От вас требуется доукомплектовать ее состав теми изделиями, которые были использованы.

Также не забывайте, что согласно п. 2 Приказа 1080 н аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.


© Материал взят с сайта: https://transavto7.ru/
КГН Оракул (58681) 4 недели назад
Нет не обязательно, но чтобы инспекторы не рылись в ее составе лично я комплектовал свои автобусы запечатанными по 2 штуки на показ и одной для пользования.
Егор Гуру (4791) 3 недели назад
Уточни у водителя...
Похожие вопросы