Рутованное устройство после этого обновления может перестать работать. Что это значит?

Радмир Сафаров Знаток (479), открыт 1 неделю назад
У меня Tecno pova 5. Решил обновить версию и тут написано это.
7 ответов
Александр Искусственный Интеллект (236496) 1 неделю назад
это значит когда бездумно ставишь всё подряд в результате можно получить "кирпич" вместо телефона

у меня такой лежит вон на полке
два года назад его хозяин решил перешить по своему
а пару месяцев он загрузил обновление и отказался работать
Александр Фуфылдер Знаток (317) 1 неделю назад
Ну так рут это как раньше джейлбрейк на айфонах, ты полностью разблокировал устройство для прошива, либо кастомизация, и т.д, что тебе надумается.

Плюс ещё гарантия сразу отлетает если стоит рут))
ManiacОракул (55882) 1 неделю назад
Рут можно отключить. Вон HTC - те да. Хочешь поменять прошивку на кастомную или рутовать смартфон, сначала нужно разблокировать загрузчик. Разблокируется он персональным кодом, который можно получить на сайте производителя. Заодно он занесёт в базу, что ваш смартфон больше не на гарантии. Потом там ещё ряд нетривиальных шагов нужно выполнить.
У Xiaomi разблокировать загрузчик можно через меню телефона одним касанием. Не пробовал, поэтому за слетание гарантии не скажу.
-Ученик (100) 1 неделю назад
Это можно отменить когда уже обновил и телефон требуе перезапуска?
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (215774) 1 неделю назад
Ты его рутировал не для того, чтобы хвастаться перед дружками, а чтобы удалить ненужные по твоему мнению приложения, установить какие-то патчи для игр и т.п. Поэтому может и окирпичиться телефон. Чтобы обновить телефон, нужно прошивать сначала оригинальной прошивкой.
Maniac Оракул (55882) 1 неделю назад
Ну, видимо, предполагается, что рутовали устройство не просто так и в систему были внесены изменения, вплоть до альтернативного загрузчика, и новая прошивка затрагивает процесс загрузки. Таким образом может случиться конфликт и окирпичивание телефона. Я бы на вашем месте озаботился сохранением текущей прошивки и прокачал бы скилл использования консольной утилиты ADB (Android Debug Bridge). С помощью неё можно и по мёртвому телефону с компа лазить и прошивку старую накатить ЕМНИП. Но что-то где-то нужно в телефоне сначала включить, прежде чем начать этой утилитой баловаться. Советую потестить её работу до начала перепрошивки.
Константин Акбашев Ученик (132) 1 неделю назад
Это значит, что если вы покупаете смартфон, то не надо лезть в его операционку. В принципе текно пова 5 нормальный аппарат, зачем в него лезть то?