Python задача университет Синергия

Павел Турышев Ученик (104), открыт 1 неделю назад
На вход подается 1 строка без пробелов. По данной строке определите, является ли она палиндромом (то есть, можно ли прочесть ее наоборот, как, например, слово "шалаш"). Необходимо вывести ”yes”, если строка является палиндромом, и “no” в противном случае.
2 ответа
Avis Оракул (89549) 1 неделю назад
 s = input()
print(['no','yes'][s==s[::-1]])
Павел ТурышевУченик (104) 1 неделю назад
код не работет, всегда выводит no, yes
Павел Турышев Ученик (104) Павел Турышев, прошу прощения код работает, моя ошибка не поставил ковычки
HAKER HAKER Знаток (314) 1 неделю назад
text = input()

if text == text[::-1]:
print("yes")
else:
print("no")
Объяснение:

Ввод данных: text = input() - считывает ввод пользователя и сохраняет его в переменную text.
Проверка на палиндром:
text[::-1] - создает обратный текст (переворачивает его).
if text == text[::-1]: - сравнивает исходный текст с перевернутым. Если они одинаковы, значит строка - палиндром.
Вывод результата:
print("yes") - выводит “yes”, если строка - палиндром.
print("no") - выводит “no”, если строка не является палиндромом.
Пример работы:

Введите строку: шалаш
yes
Введите строку: привет
no
Павел ТурышевУченик (104) 1 неделю назад
спасибо
HAKER HAKER Знаток (314) Павел Турышев, Пожалуйста