Python программирование задачи

Павел Турышев Ученик (104), открыт 1 неделю назад
Дана строка, длина которой не превосходит 1000. Вам требуется преобразовать все идущие подряд пробелы в один. Выведите измененную строку.
4 ответа
Улик Додиков Искусственный Интеллект (109089) 1 неделю назад
Пробуй

def reduce_spaces(s: str) -> str:
# Разделяем строку по пробелам и объединяем обратно с одним пробелом
return ' '.join(s.split())

# Пример использования
input_string = "Это пример строки с несколькими пробелами"
output_string = reduce_spaces(input_string)
print(output_string) # "Это пример строки с несколькими пробелами"
666 Мастер (2355) 1 неделю назад
В Python можно использовать метод `replace` для строки, чтобы заменить все идущие подряд пробелы на один пробел. Вот пример кода:
```
s = "This is a test string with multiple spaces between words"
s = " ".join(s.split())
print(s)
```
В этом коде мы используем метод `split` для разделения строки на список слов, разделяя их пробелами. Затем мы используем метод `join` для объединения списка слов в строку, разделяя их одним пробелом.

Вывод:
```
This is a test string with multiple spaces between words
```
Также можно использовать регулярные выражения для решения этой задачи:
```
import re

s = "This is a test string with multiple spaces between words"
s = re.sub(r'\s+', ' ', s)
print(s)
```
В этом коде мы используем регулярное выражение `\s+` для поиска любого количества пробелов (`\s` - символ пробела, `+` - один или более раз). Затем мы заменяем все найденные пробелы на один пробел с помощью метода `sub`.

Вывод:
```
This is a test string with multiple spaces between words
```
Оба этих кода будут выводить ту же строку, но с одним пробелом между словами.
HAKER HAKER Знаток (314) 1 неделю назад
def compress_spaces(text):
"""Преобразует все идущие подряд пробелы в один.

Args:
text: Исходная строка.

Returns:
Измененная строка с одним пробелом между словами.
"""

result = []
previous_char = None
for char in text:
if char == ' ' and previous_char == ' ':
continue
result.append(char)
previous_char = char
return ''.join(result)

# Пример использования:
text = " Hello world! "
compressed_text = compress_spaces(text)
print(compressed_text) # Вывод: "Hello world!"
Объяснение кода:

Функция compress_spaces(text):

Принимает исходную строку text как аргумент.
Создает пустой список result, в который будет собираться измененная строка.
Инициализирует переменную previous_char как None, чтобы отслеживать предыдущий символ.
Итерация по символам строки:

Перебирает каждый символ char в строке text с помощью цикла for.
Проверка на пробелы:

Если текущий символ char является пробелом ' ' и предыдущий символ previous_char также был пробелом, то символ игнорируется, и цикл переходит к следующему символу.
Добавление символа в результат:

В противном случае символ char добавляется в список result.
Обновление предыдущего символа:

Переменная previous_char обновляется текущим символом char.
Объединение символов в строку:

После перебора всех символов, элементы списка result объединяются в одну строку с помощью ''.join(result).
Возвращение результата:

Измененная строка возвращается из функции.
Пример использования:

В примере мы передаем строку ” Hello world! ” в функцию compress_spaces(). Функция удаляет лишние пробелы и возвращает строку “Hello world!”.
Gerdot Lareston Мыслитель (8687) 1 неделю назад
Вот решение:

 import re

def normalize_spaces(input_string):
# Используем регулярное выражение для замены нескольких пробелов на один
normalized_string = re.sub(r'\s+', ' ', input_string)
return normalized_string

# Пример использования
input_string = "Это пример строки с лишними пробелами."
result = normalize_spaces(input_string)
print(result)